Новости / 19 декабрь 2019

Апартаменты в Праге - тенденции рынка недвижимости в Чехии

Апартаменты в Праге - тенденции рынка недвижимости в Чехии
Столица Чехии, Прага, является не только одним из самых популярных туристических направлений в Европе, но и быстро становится одним из самых дорогих, по крайней мере, с точки зрения цен на недвижимость.

Краткий обзор рынка жилой недвижимости

Быстрый рост цен на квартиры в течение предыдущих 2 лет был обусловлен множеством уникальных факторов, поэтому дешевые апартаменты в Праге найти непросто. Наиболее важные из них:

  1. Освобождение от отложенного спроса в годы мирового финансового кризиса.
  2. Очень дешевая ипотека.
  3. Передача покупателю обязательства по уплате налога на приобретение недвижимости.
  4. Новый чешский закон о потребительских кредитах и более жесткое регулирование ипотеки в Чехии.

Демография: рост населения страны и иммиграция

Дешёвые апартаменты в Праге
Население Чехии продолжает расти. 2016 год даже считался годом бэби-бума. В любом случае, независимо от роста, обусловленного уровнем рождаемости внутри страны, население неуклонно растет из-за иммиграции. Согласно статистике, Прага ожидает до 2030 года дополнительно 150 тысяч новых жителей. Это число основано на официальной статистике. Рынок недвижимости в Чехии
Неофициальные оценки иммиграции выше. Излишне говорить, что кто-то должен удовлетворять эту быстро растущую потребность в жилье, либо строя новые квартиры, либо предлагая арендуемую недвижимость. Строительство новых квартир идет очень медленно. Те, кто в курсе тенденций в сфере недвижимости, говорят о сохраняющейся напряженности между застройщиками и местными и центральными правительствами в связи с постоянными задержками в смягчении обременительных норм и административных препятствий, которые задерживают процедуры утверждения новых проектов. Помимо длительных административных процедур, муниципалитеты двух крупнейших чешских рынков недвижимости, Праги и Брно, также продолжают бороться за разработку своих будущих планов городского развития. Поскольку соответствующее строительное законодательство меняется очень медленно, предложение новых квартир в Праге и Брно будет продолжать снижаться, так как не может идти в ногу с растущим спросом. Это будет способствовать росту цен на квартиры.

Комментарии к новости
Добавить комментарий