Новости / 12 апрель 2019

Варианты и особенности приобретения жилья в Чехии

Варианты и особенности приобретения жилья в Чехии
За последние два десятилетия не было отмечено даже краткого периода, когда бы спрос на жилье в Чехии снизился. Среди желающих обзавестись чешской недвижимостью немало иностранцев, которых привлекают преимущества жизни в этой стране. Благо, им есть из чего выбирать. Достаточно заглянуть в наш каталог, чтобы убедиться: новостройками в Праге варианты, достойные внимания, не исчерпываются.

Среди предлагаемого нами жилья в Чехии наибольшей популярностью пользуются:

1. Студии и относительно небольшие квартиры (до 50 кв.м). Это не только идеальный объект инвестиций, но и хорошая возможность подзаработать на сдаче квартиры в аренду туристам или тем, кто стремится задержаться в стране дольше.

2. Семейные квартиры с 2-4 комнатами

3. Пентхаусы и другие варианты элитного жилья.

4. Коттеджи и особняки.

Абсолютное большинство квартир, в том числе и элитные квартиры в Праге, располагаются в ЖК и резиденциях, возведенных в последние годы, и это неудивительно. Те идеальные возможности для комфортного долговременного проживания, включая современную планировку, полностью безопасные материалы и энергосберегающие технологии, можно найти лишь в новых домах, а не в шедеврах архитектуры 17 века. Такова специфика рынка жилья в этой стране: квартиры в исторических зданиях зачастую менее привлекательны, чем новостройки Чехии с их подземными гаражами, местами для парковки, кондиционированными помещениями, просторными лоджиями и прочими очевидными плюсами. При этом в Праге есть резиденции, представляющие собой радикально модернизированные дома 19 века, так что если вашей мечтой является квартира в историческом здании, от нее нет нужды отказываться.

Нюансы покупки

Два важных момента в процессе приобретения жилья: цена и порядок оплаты — имеют в Чехии свою специфику. Что касается финансового фактора, то, бесспорно, цены на недвижимость в Праге выше, чем в соседних Братиславе или Варшаве, но и здесь есть ряд нюансов. Во-первых, чем дальше расположен дом от исторических районов в сердце города, тем дешевле квартиры в нем. Во-вторых, в отличие от постсоветских стран, покупая квартиру в новостройке на этапе "котлована" в Чехии, вы не платите меньше (и одновременно ничем не рискуете, ибо "долгострой" и прочие кошмары покупателя в Чехии отсутствуют). А в-третьих, жилье в Чехии — это жилье не только в Праге, но и в Карловых Варах, Чешском Крумлове и других прекрасных городах, где все намного дешевле.

Но сколько бы не стоил выбранный вами объект — 70 тыс. евро или 700 тыс., его можно приобрести в ипотеку. Это обстоятельство резко отличает Чехию от других западноевропейских стран, ведь мало где ипотеку дают иностранцам. Чешские банки готовы рискнуть, а наши сотрудники — подготовить всю необходимую документацию для банковских партнеров. Первая из предлагаемых нами ипотечных программ подходит для всех, кто покупает жилье в Праге на физическое лицо: от покупателя требуется иметь 40% общей суммы и быть готовым платить от 2,99% год (вторая рассчитана на юрлиц и предусматривает годовую ставку от 4% и наличие 50% всей суммы).

Независимо от того, купите вы пентхаус в Праге или дом в Кладно, заплатите сразу наличными или возьмете ипотеку, будете проживать сами или сдавать квартиру, в одном сомнений нет: приобретение жилья в Чехии станет одним из самых удачных решений в вашей жизни.

Комментарии к новости
Добавить комментарий