Новости / 24 май 2018

Покупаем жилье в Чехии. Все, что нужно знать о недвижимости в Праге

Покупаем жилье в Чехии. Все, что нужно знать о недвижимости в ПрагеПрага давно привлекает россиян, решивших вложить деньги в недвижимость за рубежом, в качестве места постоянного проживания или удачных инвестиций в жилье с последующей сдачей его в аренду. Дружелюбная атмосфера, ощущение стабильности и хорошее отношение местных жителей к гражданам России играет не последнюю роль в выборе страны для проживания. Небольшие расстояния Европы выручают владельцев недвижимости в Праге и пригородах: некоторые из них имеют работу в соседних странах, где проводят будни, на выходные возвращаясь домой.

"Плюсы" и "минусы" наличия жилья в Праге

Многие россияне хотят иметь гражданство европейских стран. Наличие своей квартиры или дома не является одним из условий получения вида на жительство в Чехии. Однако у собственника появится основание для открытия визы владельца недвижимости, дающей право находиться в странах Шенгена 3 месяца в течении полугода. Она легко продлевается, ограничений на количество въездов и выездов в Чехию нет.

Приобретая квадратные метры в Чехии, нужно быть готовым на будущее к расценкам на коммунальные услуги. Здесь они выше, чем в России. Это объяснимо, к примеру, высоким качеством воды из-под крана, которую смело можно пить. При заключении договоров на коммунальное обслуживание с разными фирмами собственник может указать, что не будет постоянно проживать в квартире или доме. Ежегодно обслуживающие компании делают перерасчет, в случае нерастраченного лимита поставщик услуг возвращает деньги из суммы неиспользованного аванса. Плата за коммунальные платежи в Праге выше на 25-40 % данных по стране, но ниже, чем в большинстве стран-соседей Европы.

Если квартира или дом приобретены для сдачи в аренду, их доходность составит 5-7 % в год. В этом смысле, конечно, выгоднее вкладывать деньги в квадратные метры в столице и пригородах. На западе и востоке от центра Праги построены коттеджные поселки, которые пользуются спросом у чехов и иностранных собственников как экологически чистые места для спокойной и комфортной жизни.

Несомненный плюс проживания в Праге - развитая инфраструктура общественного транспорта. Не только метро, но и трамваи с автобусами ездят строго по расписанию. С целью экономии средств на бензин да и просто из-за высокого уровня комфорта городского транспорта жители предпочитают передвигаться с его помощью. Очень подробно о тарифах и льготах - https://goo.gl/uXW15j.

Нужно обратить внимание на то, что в России "спальные районы" традиционно удалены от центра, стоимость квадратных метров в них невысока. В Праге они могут находиться в 10-15 минутах езды от центра города и быть местом проживания состоятельных чехов. К таким районам относят

- Дейвице,

- Трою,

- Винограды,

- Баррандов.

К пражским районам с недвижимостью в ценовой медиум-категории относят эти и другие территории:

- Черны Мост,

- Гостивар,

- Бутовице.

Прага входит в список самых спокойных городов Европы по уровню уличной преступности и в целом криминогенности. В городе нет китайских или, как это было ранее, цыганских анклавов. После расформирования последних в районах Жижков и Смихов недвижимость там существенно поднялась в цене. Пражане, конечно, имеют ввиду, что при всем спокойствии жизни, карманные воры одинаково активны во всех туристических центрах мира - и у часов Староместской ратуши, и у входа в Лувр.

Преимущества жизни в Праге

Собственнику жилья в чешской столице будет доступно все многообразие развитой инфраструктуры одного из старейших городов Европы. Немаловажным фактом для россиян является умеренно-континентальный климат центра и пригородов - он близок к погодным условиям европейской части России, но все же несколько мягче. Чешский язык близок к русскому, поэтому выучить его не cоставит сложности для любого, кто решил надолго обосноваться в Праге.

И самое важное - неуклонный рост всех сфер экономики и принципиальная политическая позиция чешского правительства в сравнении с другими странами Евросоюза дают гарантии стабильного будущего, делая вложения в недвижимость в Праге экономически оправданными.

Комментарии к новости
Добавить комментарий