Новости / 30 май 2019

Особенности раздельного сбора мусора

Особенности раздельного сбора мусора
В последние годы заметно усложнилась ситуация с хранением отходов. Мусорные полигоны выработали свои ресурсы или близки к этому. Проблема существует, в основном, в крупных городах, подобные трудности еще не пришли в небольшие населенные пункты. Серьезно заняться вопросом утилизации, переняв культуру обращения с мусором у европейских стран. Сегодня на помощь приходят урны для раздельного сбора мусора https://artmaf.com, такие, как Artbin Presto, Alegro, и многие другие.

Какие отходы подлежат утилизации

Возможно подвергнуть вторичной переработке больше половины всех бытовых и производственных отходов. Предполагаемый объем существенно разгрузит городские полигоны. Кроме того, некоторый вид мусора требует вторичной переработки в любом случае. Речь идет о вредных для здоровья и природы ртутных лампах, батареях.

Сортировка мусора в квартире

Особенности раздельного сбора мусора
Заняться решением экологической проблемы можно у себя дома, заглянув в свое мусорное ведро. Для этого не требуется много свободного пространства. Самое сложное – убедить себя и своих близких, что это по-настоящему важное дело.

Основные принципы организации мусора в быту:

  • в урне, например, раздельной, как здесь, хранить органические пищевые отходы;
  • мусор, нуждающийся в дополнительной переработке, складывать в отдельную коробку;
  • предусмотреть несколько отделений для разных видов отходов.

Рано или поздно от накопленного мусора надо будет избавиться. Хорошо, если соседи разделяют ваши экологические идеи, тогда вам стоит действовать сообща. В первую очередь, надо найти ближайший к дому пункт приема отходов, эти сведения легко получить в интернете. Рассчитайте возможные затраты на транспортировку и утилизацию мусора. Помните, что это добровольное дело и другие жильцы дома будут делать взносы по своему желанию. Попробуйте обратиться за помощью к местным коммунальным службам.

Можно заказать специальные контейнеры для мусора или сделать самим, сделав яркую маркировку и подписав каждый из них. Лучше не ставить контейнеры на пути большого потока людей, в таких случаях редко приходится рассчитывать на сознательность, правила сортировки мусора не будут соблюдаться.

Организация и разделение отходов на работе, дома или в общественных местах вызывает трудности именно из-за лени или непонимания. Нужно повышать культуру поведения в обществе, привлекая к вопросам утилизации мусора как можно больше людей. В этом помогут разъясняющие лекции, семинары, буклеты и листовки.

Комментарии к новости
Добавить комментарий