Новости / 12 сентябрь 2018

Мифы о слуховой реабилитации

Мифы о слуховой реабилитации 1Как верно подметил Антуан де Сент-Экзюпери, наиценнейшей в мире роскошью является человеческое общение. Но нередко люди с плохим слухом сами же лишают себя этой роскоши, отказываясь от реабилитации. Ведь они находятся во власти мифов, которых вокруг слухопротезирования существует немало.

Миф №1: «Слуховые аппараты стоит носить лишь в крайнем случае»

На самом деле: чем позже человек обращается за помощью к сурдологу, тем сложнее восстановить слух. При отсутствии лечения тугоухость прогрессирует, и речь воспринимается все менее разборчиво. Впоследствии это отражается на работе нервной системы, памяти человека. Ведь мозг не получает нужной акустической нагрузки. Поэтому носить слуховые аппараты нужно начинать, как только была диагностирована тугоухость.

Почему так происходит?

В большинстве случаев нарушения слуха имеют сенсоневральный характер. При диагностике на ранних стадиях (до 3 недель от начала заболевания) можно восстановить слух медикаментозным лечением. Но если болезнь принимает хронический характер, изменения в слуховой системе будут уже необратимы. Это приводит к прогрессирующему отмиранию волосковых клеток внутреннего уха, отвечающих за восприятие звуков.

Когда начинать носить слуховой аппарат?

Обратитесь к сурдологу, если:

  • Вы слышите речь, но не можете разобрать ее смысл

  • Вам проще воспринять на слух числа, чем слова

  • Вы хорошо воспринимаете речь диктора в новостях, а слова киногероев – хуже

  • Вам сложно слушать радио

Все эти проблемы успешно решаются путем подбора слухового аппарата. Обратившись в центр «Беттертон», можно получить квалифицированную помощь в реабилитации слуха.

Миф №2: «Слуховой аппарат может испортить слух»

На самом деле: если прибор подобран грамотно, после консультации у квалифицированного сурдолога и диагностики, он не может навредить слуховой системе. Современные слуховые аппараты можно настраивать по частотному диапазону, за счет чего они делают восприятие звука более комфортным. К тому же они стимулируют работу слухового анализатора, за счет чего помогают сохранить остаточный слух.

Единственное, что может навредить – это некорректный подбор и неправильное использование прибора. Чтобы этого избежать, следуйте простым рекомендациям:

  • Не пользуйтесь чужим слуховым аппаратом и не давайте никому свой, ведь это строго индивидуальный прибор, настроенный под потребности своего носителя

  • Не покупайте аппараты для коррекции слуха у сомнительных продавцов (в интернете, по телефону, «с рук»), это чревато тем, что вам продадут некачественное устройство, не имеющее сертификации

  • Доверьте подбор и настройку аппарата квалифицированному специалисту

Миф №3: «Слуховые аппараты – это для стариков, молодым их носить незачем»

На самом деле: увы, нарушения слуха в современном мире «молодеют», поэтому коррекция может понадобиться людям разных возрастов. Такое явление обусловлено ухудшением экологической обстановки, повышением уровня шума в городах, приемом токсичных лекарств, работой на вредных производствах и прочими факторами. И нет ничего постыдного в том, чтобы носить слуховой аппарат. Он может стать не менее стильным аксессуаром, чем очки с красивой оправой.

Если снижение слуха двустороннее, рекомендуется ношение слуховых аппаратов на обоих ушах. Это позволяет комфортнее воспринимать речь – поскольку задействуются оба полушария мозга. С двумя аппаратами облегчается локализация источника звука, повышается разборчивость речи.

Миф №4: «Слуховой аппарат бросается в глаза, это не эстетично»

На самом деле: сфера слуховых решений не стоит на месте, и новые разработки позволяют сделать их максимально незаметными. Миниатюрные корпуса, нафаршированные тонкой электроникой – не фантастика, а реальность. Даже заушные слуховые аппараты сегодня отличаются настолько крошечными размерами, что умело маскируются с помощью волос. Не говоря уж о внутриушных и внутриканальных моделях, которые совершенно невидимы.

Все еще боитесь, что кто-то увидеть у вас слуховой аппарат? На самом же деле, гораздо заметнее и дискомфортнее для окружающих, когда вы:

  • Постоянно переспрашиваете

  • Повышаете громкость на телевизоре и других устройствах

  • Плохо ориентируетесь в шумной обстановке

  • Не можете разобрать слова

Важно понимать – ваш плохой слух куда более заметен, чем ношение слухового аппарата. Но вы приятно удивитесь, испытав на себе, как этот маленький прибор способен облегчить вам жизнь.

слух

Миф № 5: «За качественный слуховой аппарат придется выложить кругленькую сумму»

На самом деле: в ассортименте слуховых решений есть модели разных ценовых категорий. Да, хороший аппарат действительно не может стоить дешево. Но в среднем ценовом сегменте имеется немало достойных моделей. Все зависит от того, какие технические характеристики вам нужны. С помощью опытного специалиста можно подобрать вариант, компенсирующий ваше нарушение слуха и при этом доступный по цене.

Помощь в подборе слухового аппарата вы сможете получить в центре слуха «Беттертон». Мы предлагаем:

Наши специалисты всегда предлагают клиентам несколько моделей разных ценовых категорий на выбор. Мы учитываем ваши финансовые возможности и помогаем найти оптимальное решение по выгодной цене.

Не отбирайте у себя многоголосие этого мира! Верните качество жизни с помощью слухопротезирования в центре «Беттертон»!

Комментарии к новости
Добавить комментарий