Новости / 09 июнь 2018

Отношение к судьбе. Что определяет судьбу человека?

Отношение к судьбе. Что определяет судьбу человека?В данной статье мы попробуем разобраться в таком явлении, как судьба с точки зрения того, как менялось отношение людей к судьбе в разные эпохи. Для этого обратимся к результатам научных исследований ученого, эксперта в области судьбоанализа Мальцева Олега Викторовича.

Если рассмотреть данный вопрос с научной точки зрения за последние 1000 лет, то мы увидим, что подход к судьбе за этот период менялся 3 раза. То есть, мы имеем дело с 3 подходами:

  • Судьба фатальна, и с этим ничего нельзя сделать.
  • Условная судьба. Отношение к судьбе при этом подходе выглядит следующим способом: «Если ты будешь относиться к ней хорошо, то все будет хорошо. Как именно «хорошо» будет неизвестно, но то, что будет хорошо – это точно».
  • Управляемая судьба.

Рассмотрим явление судьбы с точки зрения исторических периодов:

  • Нулевой период – это некий сказочный, мифологический период.
  • Дикий период – люди выясняли между собой отношение, кто из них будет первым. Здесь формируется доктрина человечества «Кто сильнее, тот и прав» и возникает общество.
  • Период глобальных завоеваний.
  • Очень значимый период в истории человечества. Люди делятся на 2 категории: привилегированных и простолюдинов (не привилегированных). Изменить что-либо в этом положении вещей очень непросто, перейти из одной категории людей крайне сложно. Это деление сохраняется и по сей день. В этот период времени зарождается христианство. Возникает 2 религии: христианство - религия для всех, а вторая религия («наука жизни», «своя религия») для узкого круга привилегированных лиц.

Когда же возникает понятие судьбы? Мы имеем дело с двояким положением дел: судьба существовала всегда, но то, что люди вкладывают сегодня в понятие судьбы, возникло во втором периоде. Джамбаттиста Вико говорил, что изначально было только 2 Божества «Небесное и Земное», и эти 2 Божества и управляли судьбой человека, с точки зрения людей, которые жили в то время. И эти 2 Божества как раз и превратились в Божества двух сословий третьего периода. Таким образом, возникло положение: кому-то «Бог небесный», а кому-то «Бог земной». К «Богу земному», не имеет значения, как его называют, обращаются с просьбами о насущном. Второму же сословию – «привилегированным» об этом думать не нужно. Все это мы рассматриваем для дальнейшего понимания, как это влияет на судьбу человека. Те, кто имеют привилегированное положение, в отличие от простых людей, имеют совершенно другое представление о судьбе. Их интересует 2 вопроса: как не потерять то, что есть; и как приумножить это еще больше.

  • Четвертый период, крайне важен в истории человечества. Его можно охарактеризовать фразой: «Долой оружие! и, Да здравствует бизнес и гуманизм». Здесь появляются богатые и бедные люди (были привилегированные и не привилегированные). В третьем периоде, даже простые крестьяне себя бедными не считали, а в четвертом периоде отдельные люди начинают себя считать бедными, а некоторые и нищими. Здесь возникают уже другие классы людей. Все свободны, все равны, но одни богаче, а другие беднее. На самом деле отличие от третьего периода заключается только в отличии «»названий», и в том, что государство узурпирует право на ношение оружия. Появляются те, кому «положено», и тем кому «не положено» носить оружие. Этот запрет на оружие сыграл достаточно злую шутку с человечеством.
  • Пятый период, - так называемый период индустриальной эры, когда политика и бизнес становятся по сути одним и тем же. В этот период появляется 3 типа людей: «неприкасаемые» – это те люди, с которыми практически ничего сделать нельзя в силу определенных причин (депутатская неприкосновенность связи, коррупция, и пр.), бизнесмены, наемные работники.
  • Сегодня мы живем уже вне этих периодов, находимся в начале информационной эры человечества.

Теперь, давайте посмотрим, как в каждый период времени люди относились к судьбе. В нулевом периоде применялась управляемая судьба. Все мифы, сказки говорят о том, что если человек хотел изменить судьбу, то был совершенно четкий алгоритм изменения судьбы. Был какой-то человек, к примеру, маг, который говорил другому, что ему нужно делать, для того, чтобы что-то заполучить.

Когда мы говорим о первом периоде, мы имеем дело с двумя следующими подходами:

  • Судьба победителя - у победителя судьба условная. Победитель считает, что если он будет и дальше таким же храбрым и сильным, то судьба ему будет благоволить.
  • Судьба побежденного, у которого фатальное отношение к судьбе.

Во втором периоде положение вещей сохраняется: для победителей судьба условная, для побежденных – фатальная.

В третьем периоде для тех, кто наверху – судьба управляемая, для тех, кто внизу – судьба фатальная.

В четвертом периоде также сохраняется условная и фатальная судьба для богатых и бедных людей.

В пятом периоде 3 представления о судьбе: у наемных работников – фатальная судьба, у бизнесменов – условная, а у неприкасаемых – управляемая.

Следует отметить, что все 3 отношения к судьбе существовали на протяжении всей истории, но мы в определенные периоды видим только одно отношение, или только два отношения.

В нулевой период, например, мы видим управляемую судьбу, и не видим судьбу фатальную и условную. То есть, для нас выпадают 2 типа людей – о них ничего не известно. Может показаться, что в этот период все люди были с управляемой судьбой. Это не так. Дело в том, что это мифология описывает только один тип людей. Обратите внимание, что и в первом и во втором периоде мы не видим людей с управляемой судьбой, они вне картинки. В третьем периоде же исчезает условная судьба, по сути, отсутствуют верующие. В четвертом периоде тоже отсутствуют люди с управляемой судьбой. И только в индустриальном периоде все люди снимают «маски» и выходят на сцену.

На протяжении всех этих периодов истории у каждого типа людей было свое собственное представление о судьбе, и по сей день, есть люди, кто считает, что есть те, кто от Земли, а есть те, кто от Бога.

Таким образом, мы видим, что за весь период истории человечества ничего не поменялось, поменялись только названия. Человек живет единовременно во всех 5 периодах, и каждый из них влияет на человека. То есть все 5 периодов формировали часть вашей судьбы, и ваше отношение с этими периодами определяет вашу судьбу сегодня.

Комментарии к новости
Добавить комментарий