Новости / 27 март 2018

Преимущества и особенности современной медной кровли

Существует огромное количество разнообразных кровельных материалов, среди которых каждый хозяин сможет выбрать подходящий вариант для своего жилья. Битумная и металлочерепица, профнастил, современный шифер – все это пользуется спросом на рынке. Но чтобы получить по-настоящему долговечное покрытие, необходимо использовать медную кровлю, которая имеет массу преимуществ над другими материалами. Стоимость ее выше, но достоинства и долговечность позволяю получить максимальную выгоду в конечном итоге.

Почему этот материал пользуется такой огромной популярностью

Повсеместно медь начали применять для обустройства крыш 300-400 лет назад. Церковь Святого Михаэля в Хильдесхайме – этот исторический объект является самым древним примером сохранившей кровли из этого материала. Представьте, покрытию из меди на его куполах более 700 лет!

Преимущества и особенности современной медной кровлиЭто говорит об очень длительном сроке эксплуатации и износостойкости. Почему подобная кровля имеет такие впечатляющие характеристики? Все дело в том, что этот металл при взаимодействии с кислородом имеет свойство окисления, благодаря которому на его поверхности образуется тонкая защитная пленка – патина.

Сначала она имеет бронзовый оттенок, после чего начинает темнеть и окрашиваться в бархатный темный цвет. Спустя определенное количество времени – не менее 20-25 лет (зависит от окружающей температуры, влажности и прочих параметров), патина становится сине-зеленого (малахитового) цвета.

Какой вид и формат имеет современная медная кровля?

Для обустройства крыш сейчас производители выпускают несколько разновидностей материала, среди которых популярны фальцевая, «чешуя» и рулонная. Качественно сделанная кровля из меди под ключ пусть и не простоит несколько веков, но минимум на 100 лет ее хватит, поэтому в перспективе можно говорить и об экономии. Рассмотрим, чем между собой отличаются разновидности этих материалов.

  • Фальцевая. Наиболее распространенный и популярный вариант кровли из меди. Представляет собой листы большой площади, которые соединяются между собой методом фальцевания. Благодаря этому, удается добиться абсолютно герметичного покрытия, так как для крепления используются специальные кляммеры.
  • «Чешуя». Имеет ярко выраженную характерную форму, напоминая спину рыбы. Для производства используют листы меди толщиной 0,6-0,8 мм, поэтому покрытие имеет небольшую массу и применяется для крыш со сложной конфигурацией и уклоном до 60 градусов.
  • Рулонная. Ленты из меди применяют для создания штучной черепицы, доборных элементов различного типа, отделки флюгеров, софитов и прочее. В среднем толщина этого материала колеблется в диапазоне от 0,5 до 3 мм.

Основные преимущества качественной медной кровли

  • Пластичность и простота в обработке. С помощью качественного материала можно формировать изгибы различного формата, делать крыши сложной геометрии без особых усилий.
  • Экологичность. Медь – это абсолютно безопасный для человека и окружающей среды материал, которые не выделяет никаких вредных соединений.
  • Устойчивость к ржавчине и прочность. Поверхность не подвергается процессам коррозии, поэтому и служит такое длительное время.
  • Самоочищение и привлекательный внешний вид. Крыша из этого материала выглядит просто великолепно и всегда после дождя блестит, словно новая.
  • Морозоустойчивость. Металлический настил из меди способен выдержать без проблем экстремально низкую температуру и ее сильные перепады.
  • Отличная ремонтопригодность.

Высокая цена этого материала компенсируется длительным сроком службы, поэтому, медная кровля и пользуется такой заслуженной популярностью.

Комментарии к новости
Добавить комментарий