Новости / 26 февраль 2018

VPS/VDS: что это и как выбрать провайдера

Все, кому приходилось сталкиваться с созданием собственного веб-сайта, был вынужден решать ряд проблем. Выбрать подходящий хостинг – сложная задача. А если бюджет ограничен, выбирать особо не из чего.

Здесь на помощь приходит недорогой VDS. По сравнению с обычным виртуальным хостингом, VDS/VPS можно смело сравнивать с выделенным физическим сервером. Отличный функционал, высокая безопасность и другие преимущества – и все это за адекватные деньги.

VPS/VDS: что это и как выбрать провайдера

VPS/VDS: что это?

Виртуальный выделенный сервер – это когда одна машина с помощью специализированного ПО делится на несколько независимых друг от друга кластеров. Они не отнимают ресурсы друг у друга.

В отличие от виртуального хостинга, представленное решение позволяет юзеру использовать любую операционную систему, устанавливать любой софт и вообще предусматривает полную свободу действий.

По сути, VPS/VDS – это объединение преимуществ физического выделенного сервера и стоимости виртуального хостинга. Пользователь вправе выбирать любой дружественный ему интерфейс управления.

Выбираем провайдера

Качество услуги зависит в первую очередь от провайдера. Поэтому к его выбору нужно относиться предельно ответственно. Давайте рассмотрим основные критерии выбора:

  • Управление. Поставщик услуг может обеспечивать своим клиентам менеджмент хостинга. Но если у вас есть соответствующие навыки и вы готовы сами нести ответственность, устанавливать ОС и приложения – дерзайте. К тому же вариант с отсутствием менеджмента будет стоить дешевле. Главное – будьте готовы сами устранять сбои и неполадки.
  • Windows или Linux. Достоинство Linux – низкая стоимость. Современная версия этой ОС вполне дружественная и поддерживает популярные приложения. Если вам нужен особый софт, выбирайте сервер с Windows.
  • Конфигурация. Аппаратное обеспечение влияет на производительность и скорость работы веб-ресурса. Чем больше мощность процессора и объем оперативной памяти, тем лучше. Объем диска выбирайте на свое усмотрение, учитывая потребности. Для высокой скорости работы отдавайте предпочтение SSD.
  • Надежность. Проверьте, что о провайдере думают его клиенты.

VPS/VDS: что это и как выбрать провайдера
Поначалу вы можете обойтись бюджетным виртуальным хостингом. Но рано или поздно сайт разрастется, станет популярным, и тогда придется переходить на более серьезный сервис. К тому же при необходимости виртуальный выделенный сервер можно масштабировать – увеличивать мощность процессора, ОЗУ и дисковое пространство.

Комментарии к новости
Добавить комментарий