Новости / 22 январь 2019

Что такое восстановление и повторное лечение алкоголизма?

Лечение от зависимости – это всегда сложный процесс, который проходит по индивидуальному сценарию. Иногда реабилитация не помогает вернуться к нормальной жизни и раз и навсегда выбрать путь без алкоголя. Существует множество причин срывов, которые могут быть связаны как с неправильным подходом врачей к пациенту, так и с его психологическими особенностями, слабостью перед обстоятельствами. Но если реабилитация не помогла, то требуется повторное лечение, которое называется восстановлением.

Что такое восстановление и повторное лечение алкоголизма?

Первичное восстановление

Требуется, если срыв произошел по причине не до конца пройденной программы реабилитации. Часто в процессе лечения зависимому преждевременно кажется, что он избавился от болезни, но на самом деле он даже не до конца осознает степень проблемы. Закономерно, что после выхода из больницы риск сорваться очень высок. Также алкоголик может не закончить лечение из-за принудительного исключения из реабилитационного центра. Например, в программе 12 шагов в России категорически запрещается:

  • заводить романтические отношения во время лечения;
  • проявлять агрессию и грубость к другим;
  • воровать, нарушать дисциплинарные нормы.

Но даже если реабилитанта исключают против его воли, ему могут дать второй шанс, если он проявит искреннее желание лечиться. В некоторых случаях пациента могут перенаправить в другое заведение, чтобы не провоцировать конфликты в группе или чтобы не ломать характер и уверенность в своих силах примерами тех, кто показывает успех, но начинал вместе с сорвавшимся.

Классическое восстановление

Оно требуется, если зависимый срывается из-за сложившихся обстоятельств или ложных убеждений. В первом случае срыв случается очень быстро после выхода с клиники – например, зависимый несколько недель или месяцев живет трезво и уже не чувствует опасности, но попадает на вечеринку и там выпивает. В случае ложных убеждений классическое восстановление может потребоваться даже через годы. Например, зависимый компенсирует свою тягу к спиртному любовными отношениями или заботой о детях, но когда случаются трудности или разрыв в отношениях, вырастают дети – он снова начинает пить.

Что такое восстановление и повторное лечение алкоголизма? 2
В большинстве случаев этого можно избежать, если добросовестно пойти на пост-реабилитационное сопровождение. Это уже не пребывание в центре, но регулярные встречи со специалистами, групповые занятия, которые помогают правильно строить трезвые отношения с близкими, избегать рисковых ситуаций и не обманываться в собственных силах. Некоторые центры также предлагают своим реабилитантам трудоустройство в организациях бывших выпускников, где не пьют, не курят и не употребляют запрещенных веществ.

Частичное восстановление

Ориентировано на тех, кто срывается еще в рамках программы. Обычно употребление алкоголя провоцирует бывшая компания или ощущение свободы и вседозволенности после временного выхода из центра. Иногда родственники просят отпустить больного на выходные или праздники. Потому специалисты категорически против того, чтобы реабилитанты покидали заведение до завершения программы.

Если же ситуация неотложная, например, зависимому требуется явиться на суд, то крайне желательно сопровождение консультанта. Он будет выполнять не столько роль стражника, который оградит от нежелательного окружения и рискованных ситуаций, сколько окажет психологическую поддержку в моменты, когда зависимому захочется выпить, и сделает так, чтобы противостоять соблазну было легче. Кроме того, сопровождающий помогает даже на подсознательном уровне. Часто люди срываются из-за того, что думают, будто ничего страшного от одной рюмки не случится, тем более если врачи не видят и не узнают.Что такое восстановление и повторное лечение алкоголизма? 3

Беспрерывное восстановление

На него приходят люди, которым уже очень сложно помочь. Это зависимые, которые неоднократно проходили лечение и срывались на том или ином этапе.

Сколько по времени длится повторное лечение алкоголизма?

Длительность восстановления зависит от обстоятельств, продолжительности запоя и пройденного курса лечения:

  1. Первичное зачастую подразумевает прохождение курса с самого начала, так как демонстрирует, что человек не смог найти себя в новой жизни.
  2. В классическом восстановлении иногда достаточно пробыть в реабилитационном центре 1-2 месяца, а также участвовать в постреабилитационной программе.
  3. Частичное восстановление при разовом срыве во время лечения требует анализа с психотерапевтом и дополнительного месяца реабилитации.

Что касается случаев беспрерывных срывов, то эти люди уже редко могут вести нормальный образ жизни за пределами реабилитационного центра. Причем если они этого не осознают, в лечении может быть отказано. Если же человек понимает степень своей проблемы, ему предоставят не только поддержку специалистов, но и возможность приносить пользу обществу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий