Новости / 30 август 2018

Почему люди покупают недвижимость за рубежом

Почему люди покупают недвижимость за рубежомНесмотря на то, что инвестиции в недвижимость считаются довольно безопасным направлением, многое зависит от типа объекта, его размера, предназначения, общей экономической ситуации в стране – и самой страны.

Зарубежный рынок недвижимости, с одной стороны, может показаться опасной авантюрой. С другой стороны, он открывает большие возможности. Так зачем же люди покупают недвижимость за рубежом?

1. Диверсификация

Диверсификация важна в любом виде инвестиций, будь то ценные бумаги или недвижимость. Её суть в том, чтобы, вместо одной категории активов, приобрести разные классы – акции, драгоценные металлы, валюту и т.д. Или инвестировать в разные отрасли экономики. Одним из вариантов также является покупка недвижимости в разных странах, различающихся состоянием экономики, валютой, политической стабильностью и т.д.

Расчёт здесь на то, что экономические кризисы редко случаются одновременно во всех странах.

2. Законодательство

Впрочем, опытный инвестор может извлечь пользу не только из альтернативной экономической ситуации, но и из альтернативного законодательства. Если на родине владение недвижимостью сопряжено с рядом юридических сложностей, то покупатель может обратиться к зарубежным площадкам, где таких сложностей нет.

3. Налоговая система

Аналогичная ситуация обстоит с налоговым бременем, которое несёт каждый собственник недвижимости. Дело в том, что это бремя может значительно различаться в зависимости от выбранной страны. Где-то с вас потребуют ежегодно платить некоторый процент стоимости объекта, а также уплачивать налог с дохода, который приносит недвижимость. В другой стране не попросят ни того, ни другого. Таким образом, можно заметно снизить расходы на содержание инвестиционной недвижимости.

4. Цены и доходность

Если говорить о прибыли, то доходность двух объектов, идентичных по большинству параметров, также может различаться в зависимости от выбранной площадки. Кроме того, зарубежный рынок недвижимости может отличаться более выгодными ценами. Принято считать, что за границей дома стоят дороже, но это не всегда так. Например, элитная недвижимость в Арабских Эмиратах, пользующаяся спросом у многих иностранных инвесторов, лишь немного дороже аналогичной недвижимости в Москве. Но при этом доход инвестор будет получать в более стабильной, чем рубль, валюте.

5. Жильё за рубежом

Наконец, нередко на покупку недвижимости за рубежом людей мотивирует желание иметь собственное жильё в интересной стране. И хотя жилые объекты не лучшая категория недвижимости для заработка, многие готовы пожертвовать потенциальной доходностью ради возможности периодически жить или отдыхать на популярном курорте или в стране, о которой всегда мечтали.

Комментарии к новости
Добавить комментарий