Новости / 12 июль 2018

Хвойные растения в ландшафте современного сада: преимущества и виды

Разрабатывая ландшафт в современном саду, можно использовать неординарные дизайнерские решения, включающие в себя хвойные растения. Они способны придать участку благородный стиль, украсить территорию, обеспечив ей защиту на круглый год. Для этого нужно внимательно отнестись к выбору и размещению деревьев и кустов.

Хвойные растения в ландшафте современного сада: преимущества и виды
Хвойники в саду – неповторимый шик и элегантность

Основным преимуществом хвойных растений является способность сохранять практически неизменный внешний вид в течение года. Они наделены превосходными декоративными качествами, неприхотливостью в уходе. Их дополнительные плюсы – это:

  • способность переносить прямые солнечные лучи и их недостаток;
  • привлекательная форма, не требующая в большинстве случаев регулярной стрижки;
  • отлично развитая корневая система, не нуждающаяся в постоянном поливе и удобрении;
  • приятный аромат и отличные целебные качества;
  • универсальность, обеспечивающая удачное соседство с различными растениями.

При выборе посадочного материала нужно учитывать особенности размещения на участке, порядок построения композиций, характер климата, состав почв и т. д. Чтобы купить саженцы хвойных деревьев и кустов отличного качества, стоит обратиться в питомник растений "Южный".

Хвойные растения в ландшафте современного сада: преимущества и виды 2

Удачные решения хвойных растений для современного сада

Одним из наиболее удачных решений для сада является можжевельник. Он хорошо развивается на солнце и полутени. Его можно высаживать на известняках, песчаной и каменистой почве. Выбор в его пользу актуален при создании естественных композиций.

Туя также идеально подходит для современного сада. Такие кустарники могут быть одиночными и групповыми. Благодаря хорошей переносимости стрижки на их основании можно создавать решения с различными архитектурными формами – тенистые аллеи, живые изгороди и прочее.
Лиственница хотя и не относится к вечнозеленым, также найдет свое место в саду. Рыхлая относительно не густая крона этого дерева защитит от чрезмерного количества солнечного света как растения нижней группы, так и людей.

Пихта, насчитывающая порядка 50-ти видов, обладает высокодекоративными качествами. Ее можно использовать для создания каменистых садов. Хорошими компаньонами ей станут ель и сосна. Но подходят такие деревья только для просторных участков. Желательно высаживать их подальше от построек. Плюс хвойников – возможность переноса на новое место в значительном возрасте.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Комментарии к новости
Добавить комментарий