Новости / 06 май 2018

Садовые качели на даче — уютный уголок для отдыха или часть ландшафтного дизайна?

Садовые качели на даче — уютный уголок для отдыха или часть ландшафтного дизайна?

Качели давно перестали связывать исключительно с детской площадкой, ведь это удобное место для отдыха в саду или на веранде. В каталогах представлены самые разнообразные по материалам и конструкции модели, среди них порой непросто выбрать именно ту модель, которая подойдет вашей семье.

Правила выбора садовых качелей

Если не выбрать определенную модель, то хотя бы сузить круг поисков подходящих качелей помогут несколько советов:

  • выбирайте модели с темным цветом основания, они практичнее в уходе;
  • наличие съемных чехлов на подушках поможет поддерживать чистоту;
  • максимальный вес нагрузки позволит понять, сколько человек одновременно можно разместить на качелях;
  • материал каркаса влияет не только на вид, но и на прочность выбранной модели, а также на требуемый уход;
  • производители предлагают разные комплектации, в них может не входить сидение или мягкие подушки.

Отдельностоящие садовые качели

В эту группу входят модели, для установки которых не требуются крепления или предварительная подготовка. В них предусмотрен устойчивый каркас, поэтому качели можно переставлять и носить по участку, располагая так, как это требуется на текущий момент. Для их изготовления используются разные материалы:

  • кованые качели производят из предварительно обработанного металла, которому придают эффектный вид. Такие модели отличаются высокой прочностью, но часто переносить с места на место их будет сложно из-за большого веса. В уходе кованые качели неприхотливы — их достаточно покрывать краской для защиты от атмосферных воздействий;

  • качели с диваном полюбились садоводам за свою компактность и функциональность. Чаще всего это модели на легком трубчатом каркасе, который можно переносить на террасу или лужайку. В некоторых моделях диван можно разложить в комфортабельную кровать, чтобы вздремнуть на свежем воздухе или усадить детей под защитный навес от солнца. Полезными опциями будут фиксаторы спинки, подстаканники, водонепроницаемые чехлы;

  • деревянные качели отлично вписываются в любой стиль оформления участка и сочетаются с любыми натуральными материалами. Такие модели могут поставляться с мягкими матрасами и подушками, которые сделают отдых комфортным. В эту же группу можно отнести подвесные кресла из ротанга, которые необычно выглядят на веранде;

  • качели с шатрами подойдут для большой площадки, они оформлены не подвижным козырьком, а полноценной крышей и москитными сетками, которые защитят владельцев от насекомых. В отдельных моделях могут быть предусмотрены мягкие стенки из водонепроницаемого материала — в таком шатре можно с комфортом переждать короткий летний дождь.

Подвесные качели

Такие модели продаются без устойчивого каркаса, поэтому придется заранее подумать где и как их расположить. Легкие пластиковые модели на шнурах из детских коллекций можно повесить на ветку дерева подходящей высоты, тогда ребенок во время игр будет укрыт от солнца плотной кроной.

Подвесные качели для взрослых могут быть как комфортным креслом для одного, так и мягким диванчиком для нескольких человек, который можно подвесить на балку на террасе. Такие модели дополнены мягкими подушками, а некоторые — раскладными механизмами, превращающими диван в спальное место на свежем воздухе.

Садовые качели в ландшафтном дизайне

Современные производители предлагают очень широкий ассортимент качелей для сада с разнообразным дизайном. Это позволяет обустроить комфортную зону отдыха с учетом окружающей обстановки так, чтобы дополнить общий вид сада и выдержать его в едином стиле. Экологичное дерево, экзотичный ротанг, роскошная ковка, практичный пластик или лаконичный алюминий — вы сможете подобрать любые качели для своей дачи или загородного дома.

Комментарии к новости
Добавить комментарий