Новости / 27 март 2018

Свойства флисовой ткани

Свойства флисовой тканиВ России принято называть флисом практически любую ткань с ворсистой поверхностью. Само же название переводится с английского как «овечья шерсть», что совсем неслучайно, ведь она и создавалась в качестве замены шерсти. И надо отметить, что полотно действительно имеет все необходимые свойства, и даже в чем-то превосходит свой натуральный аналог.

В настоящее время флис пользуется большой популярностью, ведь одежда из него получается теплой, комфортной, прочной и мягкой. Ткань имеет отличные дышащие свойства, быстро высыхает и продолжает сохранять тепло даже после того, как полотно стало полностью мокрым. Разумеется, это не единственной преимущество флисовой ткани, ведь производители продолжают создавать новые синтетические материалы, обладающие уникальными характеристиками.

Как же флис сохраняет тепло? Принцип работы ткани основывается на том, что между телом человека и материалом образуется слой воздуха, который является самым лучшим термоизолятором. Впрочем, подобными свойствами обладают и другие ткани, например, та же шерсть. Флисовое полотно при этом способно отводить влагу, которая переходит в верхний слой, после чего от тепла испаряется. Таким образом материал и изделия из него не только быстро сохнут, но и продолжают греть. На ощупь же такая качественная ткань очень напоминает хлопок.

В зависимости от плотности трикотажное синтетическое полотно может использоваться для пошива разных видов взрослой и детской одежды. Флис подойдет в качестве подкладочной ткани для курток, зимних брюк и спальных мешков, изготовления домашнего текстиля и чехлов, игрушек, всевозможных аксессуаров: носки, перчатки, шапки, шарфы, обивки мебели и других целей.

Наиболее популярной является флисовая ткань средней плотности – поларофлис 200 и другие подобные разновидности трикотажного полотна. Нередко производители при изготовлении предусматривают второй слой, который обеспечивают водоотталкивающие и ветрозащитные свойства.

Особый вид флиса, в составе которого имеется лайкра и шерсть, используется для пошива одежды, предназначенной для эксплуатации в экстремальных погодных условиях. Такие куртки подойдут для любителей зимней рыбалки, охоты, лыжных походов и даже полярных экспедиций. Что касается спортивной одежды, то флисовая ткань, которая используется для изготовления одного из слоев горнолыжных костюмов, должна обладать повышенной эластичностью. Кроме того, синтетическое полотно применяется для изготовления головных уборов, леггинсов, перчаток и носков, которые надежно защищают лыжников и сноубордистов от мороза.

Комментарии к новости
Добавить комментарий