Новости / 11 август 2020

Первые и последние этажи в доме - их особенности и недостатки

В Советском союзе государство предоставляло жилье своим гражданам бесплатно. Но они не могли выбрать этаж, на котором им предстояло жить. Сегодня приходить недвижимость покупать, но зато у будущих владельцев появилась возможность выбора.

Первый этаж - преимущества и недостатки

Почему покупатели избегают первый этаж, способы устранить эти недостатки:

  1. Первые и последние этажи в доме - их особенности и недостатки
    Холодный пол из-за близости подвала. Это приводит к повышенной сырости и появлению плесени. Проблемы можно решить с помощью хорошей стяжки, утепления или системы “теплый пол”.
  2. Шум с улицы. С этим сталкиваются жильцы второго, даже третьего этажа и выше. Отгородиться от внешнего шума можно с помощью окон с качественным стеклопакетом. А в жаркие летние дни понадобится еще установка кондиционера.
  3. Подвал является источником еще одной проблемы — насекомых и грызунов. Спастись от них можно, если поставить сетки на окна, использовать репелленты, обработать подвал инсектицидами.
  4. Возможность проникновения воров или других нежелательных лиц через окна. Обезопасить жилье можно установив решетки и сигнализацию.
  5. Квартиры без балконов. Но при желании их пристраивают без труда.

У покупки жилья на нижних этажах есть свои плюсы. Нет необходимости использовать лифт - дойти до квартиры легко. Это подходящий вариант для людей старшего возраста или с ограниченными возможностями. Иногда такую недвижимость переводят в нежилой фонд и используют для офисов или магазинов.

В чем неудобство квартир на верхних этажах

У последнего этажа тоже есть своя специфика и возможные недостатки:

  • Кровля в плохом состоянии, из-за этого потопы после каждого дождя. Поэтому необходимо постоянно заботиться о целостности чердака и крыши.
  • Лифт, а точнее, его поломка. Правда, есть дома вообще без лифта.
  • Проживание на последнем этаже имеет свои плюсы. Не будут беспокоить соседи сверху. С другой стороны, с этой высоты открывается красивый вид на окрестности.

Однако специалисты ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ отмечают, что все вышесказанное относится к старому фонду жилья. В новостроях многие из недостатков уже устранены. Первые этажи оснащены балконами, на окнах — стеклопакеты. В этих домах есть цокольный этаж, что позволяет отделить жилые этажи от подвала. В квартирах, купленных “в белом варианте”, можно утеплить пол, улучшить звукоизоляцию.

Что касается последнего этажа, неразрешенной остается проблема с возможными поломками лифта. Особенно если учесть что большинство современных домов — высотные здания.

Если вы планируете купить недвижимость на первом или последнем этаже, то следует обратить внимание на возможные слабые места, и лишь потом принимать окончательное решение.

Комментарии к новости
Добавить комментарий