В мире / 27 сентябрь 2021

Преемник Меркель заявил о готовности создать коалицию «Ямайка»

Речь идет о союзе ХДС/ХСС, Свободной демократической партии Германии и «Зеленых». Традиционные цвета этих партий напоминают о ямайском флаге.
Преемник Меркель заявил о готовности создать коалицию «Ямайка»Кандидат в канцлеры Германии от ХДС/ХСС (блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза) Армин Лашет, преемник Ангелы Меркель, заявил на пресс-конференции, что готов сформировать коалицию «Ямайка».

«В ХДС единодушны в том, что мы готовы к обсуждению коалиции «Ямайка», — сказал Лашет.

«Ямайка» — союз ХДС/ХСС, Свободной демократической партии (СВДП) и «Зеленых», названный по традиционным цветам этих партий: у консерваторов из ХДС/ХСС — черный, у либералов из СВДП — желтый, у «Зеленых» соответственно — зеленый. Коалиция получила такое имя, так как черный, желтый и зеленый являются цветами ямайского флага. Еще один вариант союза «Светофор», состоит из Социал-демократической партии (СДПГ, красный цвет), «зеленых» и СВДП.

26 сентября в Германии впервые прошли выборы в бундестаг без участия Ангелы Меркель. О своем решении уйти канцлер объявила еще в 2018 году. Она руководит страной четыре срока.

По предварительным данным, на выборах СДПГ выигрывает у ХДС/ХСС, набирая 25,7% голосов. За консервативный блок проголосовали 24,1% избирателей. В парламент также проходят «Зеленые» (14,8%), СВДП (11,5%), националистическая «Альтернатива для Германии» (10,3%) и «Левые» (4,9%). Таким образом, ни одна партия, набравшая больше всех голосов, не сможет сформировать правительство в одиночку - лидерам потребуется блокироваться. Всего в нынешнем бундестаге будет 735 мест, а для создания коалиции нужно собрать минимум 368 мандатов.

Таким образом Олаф Шольц из СДПГ обходит преемника канцлера. Шольц заявил о желании сформировать коалиционное большинство с «Зелеными» и либералами — без блока Меркель ХДС/ХСС.
Комментарии к новости
Добавить комментарий