Новости / 20 сентябрь 2021

Миронов назвал выборы легитимными после непризнания КПРФ итогов по Москве

Прошедшие в России выборы в Госдуму, а также местные и региональные выборы в целом прошли абсолютно легитимно. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов на пресс-конференции в ТАСС.
Миронов назвал выборы легитимными после непризнания КПРФ итогов по Москве«Не надо подыгрывать тем, кто очень хочет, чтобы у нас были выборы нелегитимными. В целом по всей стране абсолютно легитимные выборы», — заявил он.

Тем не менее Миронов допустил, что «Справедливая Россия — За правду» не признает выборы в Башкирии из-за нарушений в ходе голосования.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не признает результаты дистанционного электронного голосования по одномандатным округам в Москве, в которых никто не смог опередить кандидатов от власти, и потребует провести расследование.

«У нас шесть человек в этом мегаполисе выигрывали [по результатам на избирательных участках], у нас есть протоколы на руках. Утром ввели [электронные бланки] — и все перечеркнули», — заявил Зюганов.

Первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин также заявил, что партия намерена поставить вопрос о непризнании выборов в Северной Осетии и Уссурийске из-за нарушений.

В России в период с 17 по 19 сентября прошли выборы депутатов Госдумы VIII созыва, а также состоялись местные и региональные выборы. Жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей также смогли проголосовать в онлайн-формате.

По данным ЦИК, после подсчета 98% протоколов «Единая Россия» получила 49,8%, КПРФ — 19,05%, ЛДПР — 7,48%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,4%, партия «Новые люди» — 5,36%. Они предварительно преодолевают барьер в 5% и попадают в новый созыв нижней палаты парламента.

В одномандатных округах «Единая Россия» пока выигрывает 199 мандатов. КПРФ — 9 мандатов, СР — 8 мандатов. ЛДПР, «Родина», Партия роста и «Гражданская платформа» берут по одному мандату.
Комментарии к новости
Добавить комментарий