В мире / 15 сентябрь 2020

США ввели санкции против Украины из-за вмешательства в выборы

США ввели санкции против нескольких украинских граждан и информационных ресурсов из-за вмешательства в выборы, передает ТАСС со ссылкой на американский Минфин.

В санкционном списке – семеро украинцев и четыре организации. Как считают в Вашингтоне, они являются частью некой «сети влияния», имеющей отношение к депутату Верховной рады Андрею Деркачу и якобы связанной с Россией.

США ввели санкции против Украины из-за вмешательства в выборы
Как утверждают в Минфине США, Деркач и связанные с ним лица (трое граждан из списка являются его помощниками. – Прим.) как минимум с 2019 года пытались воздействовать на американские СМИ и влиятельных лиц в стране, чтобы распространять фейки об участии бывших и действующих официальных лиц США в коррупционных схемах, отмывании денег и незаконном оказании влияния на Украине.

Ранее США включили самого Деркача в санкционный список за вмешательство в выборы.

Напомним, Деркач опубликовал записи телефонных разговоров якобы между экс-президентом Украины Петром Порошенко и бывшим вице-президентом США Джо Байденом, выигравшим президентские выборы, которые подтверждают вмешательство США в дела Украины. Порошенко назвал эти файлы сфабрикованными.

Комментарии к новости
Добавить комментарий