Новости / 23 август 2018

Понятие связанных лиц. Как искать связанных контрагентов

Понятие связанных лиц. Как искать связанных контрагентовНа громкой волне борьбы с искателями тихой налоговой гавани в Украине наконец начинают появляться многие понятия и реалии, связанные с трансфертным ценообразованием. То, что во многих странах мира является нормой с 1960-х годов, в нашей стране набирает медленных, но уверенных оборотов лишь с конца «нулевых». Трансфертная цена, контролируемые операции, концепция «вытянутой руки», связанные лица – налоговики постоянно вводят новые понятия и вносят изменения в законодательные акты, чтобы налоги попадали в государственную казну, а не канули в Лету, оседая в карманах желающих увильнуть от обязанностей перед Родиной.

Сегодня связанными считаются те юридические лица, если их полномочия осуществляет один человек (например, одно юридическое или физическое лицо владеет корпоративными правами другого в размере 20% и больше. При этом оно может влиять на условия и результаты деятельности или принятие важных решений). Все нормы и нюансы подробно расписаны в ст. 14.1.159. Налогового кодекса. Это касается не только частных компаний, но и госпредприятий, если они принадлежат к сфере управления одного министерства. Существующие связи между лицами – это всегда вопрос сомнения и обязательный контроль со стороны госорганов, ведь соглашения или действия могут основываться на семейных, управленческих, имущественных отношениях, то есть речь идет не о субъективности, а о возможной личной выгоде. Чтобы у фискальных органов не возникало вопросов, а связи фирмы не были подозрительными, необходимы бухгалтерские курсы с нуля. Благодаря им в рабочем процессе можно избежать досадных ошибок.

Чтобы не попасть под пристальный контроль налоговых органов, следует не пренебрегать важными процедурами проверки всех контрагентов, особенно новых. Это поможет избежать запросов, проверок, сверок и доначислений. Потенциальный партнер – это не только возможная выгода, но и вероятный риск невыполнения взятых на себя обязательств, что грозит потерей денежных средств и товара, а также проблем с контролирующими организациями. На этапе подготовки договорной документации нужно получить копии регистрационных документов, лицензии, свидетельства плательщика налога, банковские реквизиты и даже копию устава, а потом сверить все с данными госорганов, которые находятся в открытом доступе. Это можно сделать на Едином госреестре юрлиц и ФЛП, на сайте Государственной фискальной службы, в едином лицензионном реестре, в списках плательщиков НДС и свидетельств единого налога, получить сведения из базы предприятий-экспортеров. Со всеми программами и возможностями познакомит 1С обучение онлайн https://stimul.kiev.ua/programma_kursa_ind_skype.htm. В эпоху информационных технологий нет ничего лучше, чем возможность получать дополнительные знания в любом месте и в удобное для вас время. Полное соблюдение законодательства и использование данных из открытых источников позволит избежать опасных контактов и подписания договоров с сомнительными контрагентами.

По материалам stimul.kiev.ua

Комментарии к новости
Добавить комментарий