В мире / 27 сентябрь 2021

Будущий канцлер Германии попал в зависимость от либералов и «зеленых»

Социал-демократическая партия Германии с небольшим отрывом обошла главного конкурента на парламентских выборах — блок ХДС/ХСС. Однако состав будущего правительство определят не гранды, а партии, получившие меньшее число голосов
Победа с минимальным отрывом.
Будущий канцлер Германии попал в зависимость от либералов и «зеленых»Утром 27 сентября в Германии обнародовали результаты парламентских выборов, подсчитаны были 100% голосов избирателей: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с вице-канцлером, министром финансов Олафом Шольцем оказалась на первом месте с результатом 25,7% голосов.

Христианско-демократический союз (ХДС), который много лет возглавляла Ангела Меркель, стал вторым, показав худший результат в истории — 24,1% голосов. Его «младшая сестра», Христианско-социальный союз (ХСС), с которой партия идет единым блоком в Бундестаг, также показала свой худший результат в Баварии. Третьими пришли «Зеленые» с показателем в 14,8% голосов, за ними — Свободно-демократическая партия Германии (СвДП) с 11,5%, «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 10,3% и «Левые» с 4,9%. Хотя результат последней партии ниже 5-процентного порога, установленного для прохождения в парламент, «Левым» удалось выиграть в трех округах и получить прямые мандаты. Соответственно, согласно положению об основном мандате, партия все же сможет сформировать фракцию в Бундестаге.

Распределение мест в Бундестаге по итогам выборов:

  • СДПГ — 206
  • ХДС/ХСС — 196
  • «Зеленые» — 118
  • СвДП — 92
  • АдГ — 83
  • «Левые» — 39
  • Союз южношлезвигских избирателей — 1

Социал-демократы начали праздновать победу еще вечером 26 сентября после объявления результатов экзит-полов. В их берлинской штаб-квартире, носящей имя знаменитого канцлера от СДПГ Вилли Брандта, не хватало места для всех желающих разделить момент триумфа — части людей пришлось стоять на улице. Тем временем внутри здания Шольц, появившийся на сцене вместе с женой, министром образования Бранденбурга, произносил победную речь. «Это большой успех! Многие избиратели ясно дали понять, что хотят «смены правительства» и что следующим канцлером должен стать Олаф Шольц», — заявил политик.

В доме Конрада Аденауэра, другого знаменитого канцлера ФРГ, и штаб-квартире христианских демократов, было не так радостно. Их председатель и кандидат в канцлеры от блока Армин Лашет вышел к сторонникам, чтобы признать: результат на выборах был неудовлетворительным. К нему на сцену также вышла канцлер Ангела Меркель, министр здравоохранения Йенс Шпан, генеральный секретарь ХДС Поль Зиемяк и другие политики. При этом действующий канцлер не нашла слов поддержки для человека, который рассчитывал стать ее преемником. Меркель стояла молча.

Характерно, что на сцену не вышел лидер ХСС, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. Он, как и Лашет, претендовал на номинацию на пост канцлера от блока, но вынужден был уступить, несмотря на то, что пользовался большей популярностью как среди населения Германии, так и в рядах ХДС/ХСС. На протяжении предвыборной кампании, Зёдер неоднократно критиковал «недостаточные» усилия Лашета и предупреждал блок о возможности проигрыша. Своим отсутствием, как пишут немецкие СМИ, политик хотел показать, что его партия не имеет отношения к провалу «старшей сестры».

Результаты выборов делают возможными лишь три коалиции:

  1. «Светофор» — под руководством СДПГ с «Зелеными» и СвДП;
  2. Коалицию, состоящую из ХДС/ХСС, «Зеленых» и СвДП (такая коалиция носит название «Ямайка» по цветам входящих в нее партий, совпадающих с флагом страны);
  3. «Большую коалицию» из СДПГ и ХДС/ХСС.

Для создания коалиции из СДПГ, «Зеленых» и «Левых» партиям не хватит шести мест в бундестаге. Фактически и Шольцу, и Лашету придется вести переговоры с лидерами «экологов» и свободных демократов, и именно от выбора последних будет зависеть, кто из двух политиков станет канцлером. Среди этих партий нет консенсуса относительно того, в союзе с кем они хотели бы править. Для «Зеленых» приоритетным партнером в будущем правительстве является СДПГ, однако в партии готовы к переговорам и с ХДС/ХСС, в то время как свободные демократы предпочитают правительство во главе с Лашетом. Лидер СвДП Кристиан Линдер хорошо знаком с председателем ХДС, совместно с которым его партия управляет в Северном Рейне-Вестфалии, и хотел бы реализовать такой сценарий и на федеральном уровне. Он не раз высказывал сомнения в «светофорной» коалиции, но никогда полностью не отрицал возможность ее создания.

После объявления результатов экзитполов СвДП публично предложили «Зеленым» инициировать переговоры о том, под руководством какой политической силы и канцлера они хотели бы войти в правительство. В партии «экологов» идею поддержали. Утром 27 сентября глава парламентской группы «Зеленых» Антон Хофрейтер заявил о том, что две партии договорились о проведении переговоров «в узком кругу».

В свою очередь, представитель фракции СвДП в Бундестаге по внутренней политике Константин Куле сообщил, что между партиями существуют «фундаментальные различия» в вопросах борьбы с изменением климата и по экономической и финансовой политике ФРГ. В связи с этим, полагает политик, обеим партиям придется пойти на уступки друг другу. Также представитель свободных демократов добавил, что коалиция «Ямайки» кажется ему более реальной.

В германской истории ранее уже были прецеденты, когда партия, занявшая второе место на выборах, формировала правительство. Это уже удалось СДПГ во главе с Вилли Брандтом в 1969 году и под руководством Гельмута Шмидта в 1976 и 1980 годах.
Комментарии к новости
Добавить комментарий