В мире / 27 сентябрь 2021

Большинство немцев захотели отставки преемника Меркель с поста главы ХДС

Более половины немцев заявили, что лидер Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армин Лашет должен покинуть пост после поражения блока на выборах. Об этом свидетельствует опрос немецкого института социологических исследований Forsa, передает телеканал RTL.
Большинство немцев захотели отставки преемника Меркель с поста главы ХДСИсследование проводилось еще до официального опубликования результатов голосования, только на основании прогнозов, согласно которым ХДС/ХСС должен был проиграть на федеральных выборах.

Учитывая это, 62% немцев, по информации социологов, заявили о желании отставки Лашета с поста лидера блока. 53% опрошенных выразили мнение, что он был неверно подобранной кандидатурой на пост канцлера от консервативного блока.

В том случае если бы кандидатом на пост канцлера был глава правительства Баварии и лидер ХСС Маркус Зёдер, то блок мог бы получить дополнительные 11% голосов избирателей, заметили эксперты Forsa. Так, ХДС и ХСС во главе с Зёдером могли бы получить более 30% на выборах, подсчитал RTL.

Армин Лашет — премьер-министр Северного Рейна — Вестфалии. Его избрали председателем ХДС в середине января 2021 года. В апреле Лашета выдвинули на пост канцлера от блока ХДС/ХСС.

Лашет позиционировал себя как преемника Ангелы Меркель и обещал продолжить ее курс после прихода к власти.

Парламентские выборы 2021 года в Германии состоялись 26 сентября. Впервые за 16 лет они прошли без участия Меркель. Она сняла с себя руководство ХДС в 2018 году и заявила об уходе из политики после четвертого срока на посту канцлера.

Согласно результатам победу на выборах одержала Социал-демократическая партия Германии. Она планирует сформировать в бундестаге крупнейшую фракцию из 206 депутатов. ХДС/ХСС получит 196 мест в парламенте, еще 118 кресел займут представители партии «Зеленые». Всего в новом составе парламента Германии будут 735 депутатов.

Глава Социал-демократической партии Олаф Шольць ранее заявил, что его соратники не собираются звать блок ХДС/ХСС для формирования коалиции в парламенте Германии.
Комментарии к новости
Добавить комментарий