Спорт / 08 сентябрь 2021

В Белоруссии отказались уволить главу федерации хоккея по требованию IIHF

Глава Федерации хоккея Белоруссии не будет покидать свой пост, а решение IIHF в отношении него, возможно, будет обжаловано
В Белоруссии отказались уволить главу федерации хоккея по требованию IIHFГлава Федерации хоккея Белоруссии (ФХБ) Дмитрий Басков продолжит работу на своем посту, несмотря на решение Международной федерации хоккея (IIHF) отстранить его на пять лет. Об этом сообщается на сайте ФХБ.

«В ближайшее время будет принято решение о целесообразности обжалования постановления IIHF в отношении председателя ФХБ Дмитрия Баскова в Спортивном арбитражном суде (CAS) Лозанне», — говорится в заявлении ФХБ.

В организации выразили уверенность, что избрание Баскова было легитимным. В ФХБ также заявили, что решение о его отстранении принято из-за политического давления на IIHF.

«Факты якобы допущенных Басковым нарушений, рассмотренные ИИХФ на основании отчетов со стороны ряда зарубежных организаций и частных лиц, могут быть трактованы как упреждение со стороны ФХБ нарушения представителями белорусской хоккейной общественности, активно призывающими к деструктивным антигражданским и политическим действиям, и соблюдения ими политического нейтралитета», — добавили в организации.

Ранее стало известно, что Дмитрий Басков отстранен на пять лет. По версии IIHF, он оказывал давление на спортсменов, которые выступали против президента страны Александра Лукашенко. Его обвинили в угрозах и злоупотреблении своим положением.
Комментарии к новости
Добавить комментарий