Новости / 08 июнь 2018

Прием на работу и увольнение сотрудников

Прием на работу и увольнение сотрудниковВся трудовая деятельность человека находится в рамках законодательства, которое должен соблюдать каждый работодатель и сам сотрудник. Прием на работу в любую организация и какие-либо изменения, должны четко фиксироваться. Никто не может быть уволен с работы без оснований и причины, а также, человек не может уволиться с работы без согласия работодателя.

Правила увольнения сотрудника при переводе в другую организацию, образец записи в трудовой книжке и последовательность, детально описаны тут: https://businessman.ru/uvolnenie-perevodom-v-druguyu-organizatsiyu-obrazets-zapis-v-trudovoy-knijke.html, соблюдение основных законодательных норм, является обязательным условием, поэтому, представленный материал рекомендуется к изучению отделами кадров и сотрудниками ответственными в заполнении трудовых книжек.

Во многих случаях, человека проще принять на работу, чем уволить, так как спорные вопросы и нарушения могут возникнуть даже через некоторое время. Именно поэтому, очень важно, чтобы приемом на работу и увольнением сотрудников, занимались специалисты отдела кадров, которые знают все основные требования к соответствию сотрудников определенной должности, а также правила приема на работу и увольнения.

Правила приема на работу

На любую открытую вакансию, могут претендовать все граждане страны, которые соответствую требованиям. Среди основных требований, к примеру, могут быть: соответствующее образование и присвоенная специальность, обязательный опыт работы или даже наличие собственного транспорта.

Требования исходят из основных должностных обязанностей и работ, которые придется выполнять сотруднику. О наличии определенной вакансии, отдел кадров предприятия может заявить в средствах массовой информации с целью привлечения сотрудника, максимально соответствующего должности.

Если человек претендует на определенную должность и желает трудоустроиться, ему необходимо:

  • Обратиться в организацию, которая объявила конкурс на вакантное место.
  • Получить бланк анкеты для заполнения.
  • Предоставить копию документа об образовании, подтверждающего квалификацию.
  • Необходимо предоставить оригинал медицинской справки для приема на работу.
  • Написать заявление на имя руководителя организации о приеме на работу.

Представленный пакет документов переходит в отдел кадров для изучения соответствия сотрудника определенной должности. Заявитель может дополнительно подать другие документы, к примеру, копию водительского удостоверения, копию сертификата о прохождении курсов иностранных языков, другие документы.

Если в дальнейшем, человек принимается на работу, поданный пакет документов хранится в отделе кадров, формируя личное дело. Все поощрения, переводы на другую должность, взыскания, обязательно отмечаются в личном деле сотрудника.

Правила увольнения сотрудника

Прием на работу и увольнение сотрудников 2Ни один сотрудник компании не может быть уволен просто так. Для этого необходимо основание, а также, в каждом случае, вступает в действие определенная статья трудового законодательства. Основные причины увольнения сотрудников:

  1. Переход на другую работу.
  2. Перевод в другую организацию по согласованию с сотрудником.
  3. Выход на пенсию.
  4. Переезд в другой город.
  5. Невозможность продолжать работать по состоянию здоровья.
  6. Увольнение, как дисциплинарное взыскание.

Чтобы уволить сотрудника, необходимо его заявление, или другие документы, которые являются основанием. К примеру, акты о нарушении трудовой дисциплины, нанесении ущерба предприятию в результате своей деятельности или бездействия на рабочем месте, медицинское заключение, другие документы.

Отдел кадров предприятия должен проконтролировать правильность и законность увольнения сотрудника, подготовить все необходимые документы, составить соответствующий приказ и выполнить запись в трудовой книжке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий