Новости / 29 март 2019

Как воспитать ответственного ребенка

Сделать ребенка ответственным – одна из приоритетных задач воспитания. Чувство ответственности – это способность человека понимать последствия своих слов и действий, уметь брать на себя обязательства и выполнять их, принимая решения, готовность самому отвечать за результаты. Ответственность – залог того, что ребенок вовремя сделает уроки, окажет посильную помощью родителям, не подведет педагога или своих друзей. Это качество не является врожденным, а на его формирование порой требуются годы терпеливого труда.

Как воспитать ответственного ребенка?

Развитие ответственности происходит по такому сценарию:

  1. Глядя на родителей, ребенок и сам хочет принимать участие в домашних делах. Попытки могут быть неудачными, но инициатива все равно заслуживает поощрения, похвалы.
  2. Некоторые обязанности можно закрепить за ребенком и какое-то время контролировать, чтобы малыш их выполнял.
  3. Ребенок сам знает, что и когда нужно сделать. Выполняет обязанности без напоминаний.

Чтобы воспитание принесло ожидаемые плоды, нужно соблюдать несколько условий.

Как воспитать у ребенка чувство ответственности? Советы родителям

  • Приучать к дисциплине. В семье должны быть установлены правила, обязательные для выполнения и взрослыми, и детьми. Если вы хотите воспитать малыша ответственным, установите такие требования, будьте последовательны в их соблюдении.
  • Развивать уверенность. Прежде, чем взять на себя груз ответственности, малыш должен поверить, что справится с ним. Поощряйте детскую любознательность, решительность, которую они проявляют, когда берутся за новые дела. Поддерживайте, когда что-то не получается, учите никогда не бросать начатые дела из-за трудностей.
  • Набраться терпения. Это значит для родителей практически то же, что быть последовательными. С оговоркой – даже если вы стараетесь, а результата нет.
  • Быть примером для подражания. Вы должны выполнять свои обязанности, не перекладывая их на других членов семьи, всегда держать свои обещания.

Как воспитать ответственность у ребенка?

Важное условие развития ребенка – делать все с уважением к маленькому члену семьи. Малыш должен чувствовать себя уверенно, свободно. Как помочь ему в этом?

  1. Давать понятные задания. Если нужно – четкие инструкции к их выполнению. Малыш должен понимать, что делать, что должно получиться в результате.
  2. Вместе обсуждать планы, обязанности. Важно, чтобы малыш имел возможность выбора дел, которые он будет выполнять или самостоятельно определять время (последовательность) выполнения обязанностей. Так он чувствует, что принимает решения сам, а не выполняет требования взрослых.
  3. Заинтересовать. Ответственность развивается с малых лет. Приучить кроху к выполнению определенных дел будет легче, если превратить это занятие в игру.
  4. Мотивировать. Малыш должен понимать, ради чего трудится. Так сказала мама – это не мотивация. Правильно, если школьник складывает аккуратно вещи, чтобы завтра быть опрятным, наводит порядок на столе, чтобы было комфортно заниматься, учит уроки, чтобы больше узнать, стать умным.

Как сделать ребенка ответственным? Школа ментальной арифметики Соробан® в России

Ответственность – результат правильного всестороннего развития ребенка. Отличный метод развития ответственности и самостоятельности – превращение обязанностей в полезную привычку. Одно из правил обучения на развивающих курсах для детей Соробан® – регулярные ежедневные тренировки. Педагоги рекомендуют проводить их в одно и то же время, чтобы ученик привык к дисциплине.

Еще один метод Соробан® в воспитании ответственного человека – поощрение за достигнутые результаты. Каждый ученик курсов знает, что получить браслет за защиту темы можно только посредством собственного усердного труда, ответственного выполнения домашних заданий.

Цели обучения школы:

  • развивать детский ум;
  • научить добиваться успеха в любых начинаниях;
  • дать ребенку чувство ответственности.
Комментарии к новости
Добавить комментарий