Новости / 30 апрель 2018

Как привить своему ребенку любовь к учебе

«Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворить её…» (А. Франс) И ни в коем случае не наоборот, иначе эффект будет прямо противоположный. Как привить ребёнку любовь к учёбе? Ответ дают опытные педагоги и психологи. По их мнению, нужно:

  1. Научить малыша учиться (развивать его таланты, умственные способности).
  2. Заинтересовать ребёнка в результатах обучения и в самом учебном процессе.
  3. Создать условия для гармоничного развития (предоставить нужные материалы, поощрять новые интересы детей, помогать им в воплощении новых идей).

Дошкольное развитие ребёнка как возможность привить малышу любовь к учёбе

Мотивировать детей на успешное обучение нужно начинать задолго до поступления в школу. В возрасте 5-6 лет малыши как раз и сами очень хотят всему научиться, стать самостоятельными. Родителям нужно только правильно использовать момент. Как это сделать? Первое – это, конечно, не лениться отвечать на все вопросы ребёнка. Как можно подробнее и понятнее, чтобы удовлетворить детское любопытство на 100%.

Второе – давать сложные задания (но соответствующие возрасту), чтобы ребёнок учился преодолевать трудности и развивал познавательный азарт, стремление решить, разгадать, добиться результата.

Третье – хвалить малыша за его усердие, за успехи, поощрять инициативу. Важное условие мотивации – не критиковать, не ругать за неудачные попытки, так как это только отбивает у детей охоту браться за другие занятия, развивает неуверенность.

И наконец, использовать эффективную методику развития интеллекта, записаться на развивающие курсы для детей. Самым востребованным сегодня центром развития дошкольников и младших школьников является школа ментальной арифметики Соробан.

С методом устного счета Соробан® современные родители хорошо знакомы. Все знают, что на курсах ментальной арифметики дети осваивают быстрый устный счёт и развивают уникальные умственные способности. Мы же поговорим о том, как японская методика скоростного устного счёта помогает привить школьнику любовь к учёбе.

Инструменты мотивации от центра ментальной арифметики Соробан®

Программа школы устного счёта строится целиком на интересах детей. В ней учтены индивидуальные особенности развития каждого ученика, вид темперамента и специфика обучения. Задача преподавателей детского центра развития – добиться того, чтобы ребята уходили с занятий в хорошем настроении, полные приятных впечатлений. Поэтому во всех школах Соробан®:

  • формат проведения уроков – игра, так как именно игровая деятельность является для детей самой естественной формой обучения;
  • формат взаимодействия педагога с детьми и детей между собой – живое общение;
  • домашние задания – прохождение уровней в компьютерных «Играх Соробан»;
  • акцент на достижениях и успехах;
  • отсутствие уравнительной системы в обучении, каждый ребёнок учится по индивидуальной программе, которую рассчитывает для него уникальная компьютерная программа.

Уроки ментальной арифметики стимулируют развитие не просто способностей, а умения размышлять, самостоятельно делать анализ и креативно подходить к решению любой проблемы. Гармоничному развитию ума способствуют систематические тренировки со счётами соробан (абакус), которые заставляют оба полушария работать в полную силу и «сотрудничать» между собой. Раскрыть у ребёнка уникальные мыслительные способности, показать ему огромные возможности ума – одна из ключевых задач в вопросе, как привить любовь к учёбе.

Естественно, механическое выполнение одних и тех же действий в ментальном счёте хоть и влияет благотворно на развитие умственных способностей, но со временем может надоесть. Программа обучения в Центре устного счёта насыщенная и динамичная. Чтобы воспитать любовь к учёбе у своих воспитанников, Центр развития детей Соробан ® сначала даёт малышам почувствовать себя сильными в решении простых примеров на абаке, воспитывает уверенность и здоровые интеллектуальные амбиции, а затем постоянно меняет и усложняет задачи, приучая детей думать.

Ментальная арифметика Соробан ® – идеальный способ мотивации, так как он развивает у детей и любознательность, и способности для её удовлетворения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий