Новости / 24 август 2018

Юрист по недвижимости решил суд с властями и помог известному бизнесмену

Начало работы юриста по недвижимости

Юрист по недвижимости решил суд с властями и помог известному бизнесменуДепартамент жилья Москвы в 2018 году имеет право признавать жилую собственность умершего выморочной и передать ее во владение государству, если в течение 6 месяцев после смерти наследодателя не предъявил свои претензии и права на недвижимость один из наследников.

Именно такая ситуация произошла в столице с серьезным бизнесменами Ладожским и Вексельбергом . Клиент обратился за помощью в юридическую группу «МИП». За дело взялась адвокат по недвижимости Захарова.

Отец Ладожского при жизни решил приватизировать квартиру, произошло это практически перед его смертью. В соответствующее госучреждение были переданы необходимые документы. Владелец квадратных метров составил заявление и отдал их уполномоченному должностному лицу. Дальше его срочно госпитализировали, где через 2 недели он скончался. Завещания составлено не было.

Предъявить свои претензии к собственности отца вовремя бизнесмен Ладожский не мог, т.к. сам проходил лечение в одной из немецких клиник. В подтверждение этого факта юрист по недвижимости получила справки и амбулаторную карту Ладожского. Из-за болезни были упущены полгода – срок давности, в течение которого, согласно российскому законодательству, наследник обязан был заявить о себе.

Требования адвоката по понедвижимости

Юрист по недвижимости решил суд с властями и помог известному бизнесмену 2За неимением наследников департамент жилья Москвы обозначил квартиру государственной собственностью, которая в 2019 году готовилась к заселению очередников. Юрист по недвижимости Захарова считает такие действия незаконными и доказала это, обратившись в суд ДГИ Москвы.

Суду были предоставлены такие документы:

  • подтверждающие первоочередную связь бизнесмена Ладожского с умершим;
  • справки о прохождении Ладожским обследования и длительного лечения в клинике Германии.

Защитник, представляющий интересы государства, сделал акцент на том, что квартира даже не была приватизирована, поэтому она в любом случае принадлежит государству. Однако юрист по недвижимости предъявила документы о том, что бывший собственник, будучи при жизни, не отозвал заявление, и документы, запускающие процедуру приватизации, тоже были переданы специалисту. Дело выиграли, собственником имущественного наследства стал Ладожский.

Юрист по недвижимости Захарова рекомендует россиянам решать судьбу будущего наследства заблаговременно, иначе может быть поздно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий