Новости / 28 октябрь 2021

Завод заявил об отсутствии угрозы жителям Череповца после утечки аммиака

Выброс аммиака, который произошел на заводе в Череповце Вологодской области, не угрожает рабочим и местным жителям, а также окружающей среде. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний «ФосАгро», в которую входит производство.
Завод заявил об отсутствии угрозы жителям Череповца после утечки аммиака«Выход аммиака незначительный, локализован, его последствия оперативно устранены. Угрозы окружающей среде и здоровью работников завода и жителей Череповца нет, производство продолжает работу», — уточнили в пресс-службе.

Как уточнили в «ФосАгро», выброс случился в 7:12 по местному времени (совпадает с московским) в цехе по производству жидких комплексных удобрений АО «Апатит». Из-за внеплановой остановки оборудования на предприятии сработала система защиты, поэтому через противоаварийное отверстие выделилось «незначительное количество аммиака», объяснил представитель «ФосАгро».

В группе компаний подтвердили, что при инциденте пострадали двое сотрудников фирмы-подрядчика и один работник цеха. Их госпитализировали. Ранее о трех пострадавших со ссылкой на ГУ МЧС по Вологодской области сообщали информагентства.

Проверку по факту произошедшего также начала местная природоохранная прокуратура.

«ФосАгро» — группа компаний, которая занимается производством минеральных удобрений, технических фосфатов, концентратов, кормовых добавок и иных продуктов. В ее состав входят АО «Апатит» в Череповце, а также филиалы в Волхове, Кировске и Балаково.
Комментарии к новости
Добавить комментарий