Криминал / 20 сентябрь 2021

В пермском вузе объяснили, почему не сработала «тревожная кнопка»

Охранник, который должен был ее нажать, погиб одним из первых. В Росгвардии заявили, что приехали сразу же, как получили сигнал тревоги.
В пермском вузе объяснили, почему не сработала «тревожная кнопка»Договор Пермского государственного университета с охранной фирмой «Арсенал-Регион» действует до 2022 года, сообщили РБК в вузе. В учебном заведении пояснили, что «тревожная кнопка» не сработала из-за того, что охранник был убит одним из первых, и в первые моменты после начала стрельбы некому было ее нажать. Также, по информации из вуза, экстренные телефоны служб отвечали с большой задержкой.

Как сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, вуз находился под охраной частной организации. «По сигналу «тревога», поступившему с объекта, на место происшествия оперативно прибыли группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии, а также подразделения СОБР и ОМОН Росгвардии. В данный момент на месте происшествия работает инженерно-техническая группа ОМОН Росгвардии. «Сотрудники Росгвардии также участвуют в обеспечении общественного порядка и безопасности в районе места происшествия», — сказал он. Грибакин добавил, что нападавший владел охотничьим оружием на законных основаниях.

Администрация университета указывала, что нападавший, 18-летний Тимур Бекмансуров, пришел на территорию кампуса около 11:00 по местному времени (9:00 мск), он начал стрелять еще на улице. Telegram-канал Baza пишет, что на входе в университет стояли двое охранников, одного из которых застрелил Бекмансуров. По информации канала, во время атаки были нажаты три «тревожные кнопки»: две в 11:31, и одна в 11:43 по местному времени.

По словам сотрудников «Арсенал-Региона», передает Baza, охранники фирмы сразу набрали экстренные службы (112 и скорую) после атаки, однако там никто не взял трубку.
Комментарии к новости
Добавить комментарий