Новости / Криминал / 27 сентябрь 2021

МВД напомнило мигрантам о необходимости легализоваться до конца сентября

МВД России рекомендовало иностранным гражданам, у которых закончились законные основания для пребывания в России, легализовать свое присутствие в стране до 30 сентября, когда перестанут действовать послабления, введенные в связи с пандемией COVID-19. Об этом говорится на сайте московского управления ведомства.
МВД напомнило мигрантам о необходимости легализоваться до конца сентября«В связи с приближением окончания срока действия указанных норм, с целью предотвращения очередей <...> рекомендуем иностранным гражданам обращаться за получением документов заблаговременно», — сказано в сообщении.

Указ, регулирующий правовое положение иностранцев в России и лиц без гражданства, президент России Владимир Путин подписал в апреле 2020 года. Этот документ предполагал ряд послаблений для мигрантов в период пандемии, согласно которым для разрешения на работу в России они могли не продлевать в срочном порядке закончившиеся визы и другие документы, по которым они находятся в стране: выдворение из России им за это не грозило. На этот период работодателям также разрешили нанимать иностранцев без разрешения на работу.

Этот документ впоследствии не раз продлевался. В последний раз срок действия моратория на выдворение из страны иностранцев и лиц без гражданства Путин продлил до 30 сентября текущего года.

Таким образом, иностранцы, приехавшие в Россию не позднее 15 марта 2020 года, получили возможность решить вопросы с документами до конца сентября или покинуть страну, не боясь выдворения.

По данным МВД на май 2021 года, из страны после окончания действия разрешительных документов не выехали 1,6 млн мигрантов. Урегулировать свой правовой статус благодаря указу смогли около 400 тыс. человек.
Комментарии к новости
Добавить комментарий