Новости / 01 май 2021

Чем определяется ценность биткоина

Криптовалюта стала известной в прошлом десятилетии, и за этот период набрала немалую популярность у инвесторов, а затем и обывателей. Она стала доступной к покупке и обмену, и продолжает сохранять высокий курс по отношению к фиатными деньгам.

Первым стал биткоин, он же остается самым востребованным на сегодня. Виртуальные деньги ? это цифровой код, защищенный от подделки и взлома технологией блокчейн. Такая валюта может быть использована для оплаты товаров и услуг, отправлена через интернет, есть возможность обменять криптовалюту на реальные деньги. В чем ценность программного кода? Люди всегда ценили реальные материалы ? серебро, золото, платину. Что же изменилось?

Ценность в редкости

Чем определяется ценность биткоина
Для майнинга криптовалюты затрачивается огромное количество электроэнергии. Денежные купюры любой страны можно подделать, или напечатать в любом количестве. С биткоином эти операции проделать невозможно. Многие специалисты сравнивают эту цифровую валюту с золотом. Данный металл на протяжении многих веков выполнял важную накопительную функцию в экономике. Кроме того, золото является мерилом благосостояния государств, средством платежа, основой накопления сокровищ. Этот металл стал подтверждением основных резервных валют.

В чем схожесть золота с биткоином:

  • оба ценны, потому что их мало в мире;

  • их добыча происходит очень медленно;

  • производство биткоинов, как и поиск золота, возможны в малых количествах.

Запас ценного металла, как и все существующее количество криптовалюты, намного выше, чем поступающее на рынок их предложение. В этой редкости и заключается их ценность.

Прогнозы авторитетных банков в отношении биткоина

Банки США дают положительные прогнозы насчет цены биткоина. Банкиры считают криптовалюту привлекательной для инвестиций. Потенциально биткоин может стать в один ряд с золотом. Сопоставив уже существующий объем цифровой валюты с ее последующим производством, прогнозисты говорят о росте цены биткоина до 288 тыс. USD. Такая стоимость была озвучена на основе анализа роста цен предыдущих периодов халвинга.

Анализ рынка показывает, что сохранить такое стабильное соотношение запаса и производства не удается ни одному продукту в экономике. Так как при повышении спроса сразу повышается производство, что ведет к падению цены. С золотом и современной цифровой валютой такие ловушки не срабатывают, что подтверждает их ценность.

Комментарии к новости
Добавить комментарий