Новости / 28 март 2020

Как оплести кабошон проволокой

У красивых кабошонов есть масса применений, из них создают самые разнообразные украшения. Многое во внешнем виде камня зависит от оправы и композиции, в которую он заключен. В этой статье мы представляем мастер-класс, рассказывающий, как можно красиво оплести кабошон разными видами ювелирной проволоки, чтобы получилось красивое, креативное украшение -удивительный кулон в проволочной оплетке, выполненной в технике wire wrap.

Как оплести кабошон проволокой
Материалы и инструменты для работы:

Как оплести кабошон проволокой
Я буду использовать три разных металла для этого кулона. Медь для базовой структуры и тонкая серебряная и золотая проволока для плетения. Я бы тоже хотел вплетать некоторые кристаллы, но сначала я должен посмотреть, как они будут выглядеть. В качестве центрального камня я выбрал 25-миллиметровый круглый кварцевый рутилированный кварц.

  • Около 1 м (24 - 26 г) круглой мягкой ювелирной проволоки (золото и серебро)
  • 20 г полукруглой полужесткой ювелирной проволоки (серебро) - 4 отрезка по 5 см
  • 18 г круглой мягкой ювелирной проволоки (медь) – 6 отрезков по 35 см
  • Круглый кабошон диаметром 25мм
  • Плоскогубцы
  • Круглогубцы
  • Кусачки
  • Обжимные клещи (опционально)
  • Нейлоновый или сыромятный молоток
  • Дремель
  • Линейка
  • Маркер
  • Лента (по желанию)

Кабошоны для рукоделия в большом ассортименте можно найти в нашем интернет-магазине.

Проволоку можно использовать и медную или бронзовую – эти виды недорогие и отлично смотрятся с лаком или патиной.

Пошаговая инструкция по оплетению кабошона

  1. Перед тем, как оплести кабошон, разрежьте медную тонкую и полукруглую полужесткую серебряную проволоку на кусочки, как указано выше.
  2. Сделайте оправу для камня. Сгруппируйте медные проволочки в два пучка по три штуки в каждом. Оплетите каждый пучок тонкой серебряной проволокой по середине длины, как изображено на фото.

    Как оплести кабошон проволокой
  3. Расположите пучки медной проволоки с 2-х сторон от кабошона, так чтобы серебряная обмотка касалась краев камня.
    Как оплести кабошон проволокой
    Для обмотки можно использовать серебряную проволоку прямо из катушки.
    Сделайте одинаковую обмотку сверху и снизу камня, чтобы соединить все 6 проводов из двух пучков вместе и закрепить камень. Эта оправа будет выглядеть, как твердая конфетная обертка с торчащими с обеих сторон концами, пока не начнем плетение.
    Если ваш кабошон круглый, установите медную оправу на кольцевую оправку и постучите по ней молотком из сыромятной кожи или нейлона, чтобы сделать идеальный круг, примеряя оправу к форме камня.
  4. Возьмите свою тонкую серебряную и золотую проволоку.
    Как оплести кабошон проволокой
    Проволочное плетение - это просто ажурное обматывание тонкой проволокой жесткого проволочного каркаса. Вариации состоят в том, сколько раз вы обматываете тонкую проволоку вокруг одного базового провода, прежде чем перейти на другой базовый провод, и в каком направлении вы плетете.
    Как оплести кабошон проволокой
    Рабочая проволока может быть выведена над или под базовыми проводами, но от этого будет зависеть внешний вид узора. Для нашего проекта не имеет большого значения, в каком порядке вы плетете, пока вам остаются доступными нужные вам провода.
  5. Начните плести, обмотав конец тонкой проволоки вокруг медного пучка около камня примерно 6 раз, оставьте торчащий хвост. Изогните медные провода из пучка в разных направлениях, создавая из них пространственную композицию. Затем плетите вперед-назад рабочую проволоку, делая 5 петель между внешними проводами и 1 петлю на внутреннем проводе, как изображено на фото.
    Старайтесь работать свободно, как художник. Рабочую ткацкую проволоку можно не отрезать, плетя прямо с катушки.
    Когда будете ее отрезать, оставляйте хвосты длинными, см 3-4, чтобы иметь возможность добавить бусины и детали позже.




  6. Хотя можно плести только одними руками, намного более чистый и профессиональный результат получится при использовании правильных инструментов.



    Мы использовали плоскогубцы для формирования завитков из основного медного провода. Если этого не сделать, плавные изгибы из тяжелой проволоки не выйдет. Плоскогубцы также полезны для протягивания обмоточной проволоки через труднодоступные места.
    При перемене проволоки пользуйтесь кусачками.
    А для заправления свободных концов и их прижимания используйте плоскогубцы.


    По мере того, как будете продолжать плетение, создавайте узоры в соответствии с базовыми формами из жестких проводов каркаса. Равномерно наматывайте витки и стежки, соединяющие базовые провода, корректируя их количество в соответствии с получающимся узором.
    Иногда можно накладывать стежки вообще без петель. Просто над каркасом и под ним, над, под и т. д.
  7. То, что на фото выглядит сложным, - это лишь большое количество плетения. У нас получилось много тяжелых базовых проводов для формирования каркаса, так что можно наплести множество фигур и слоев. И изделие будет выглядеть все более и более сложным. Тем не менее, методы остаются неизменными и довольно простыми.


  8. Если вы хотите обмотать тонкой проволокой довольно большой отрезок основного провода, наматывайте ее вручную около 2 см, а затем сожмите петли, удерживая базовый провод плоскогубцами и надавливая на петли рукой, чтобы витки были тугими и лежали близко к основному проводу и друг к другу. После создания спирали нужной длины, проволока отрезается, а ее концы прячутся и прижимаются. И здесь могут быть очень полезны обжимные клещи - для скругления, сглаживания и заправки проводов на таких катушках.

    Как оплести кабошон проволокой
  9. Во время плетения скрепляйте дуги каркаса между собой всякий раз, когда они подходят друг к другу достаточно близко.

    Как оплести кабошон проволокой
  10. Добавьте в плетение по желанию подходящие стразы.




  11. Закончите плетение по своему эскизу. Обрежьте и заправьте все провода. Прижмите свободные концы плоскогубцами. Ошлифуйте грубые края наждачной бумагой. Чтобы проверить аккуратность обработки всех краев изделия, проведите всеми его сторонами по руке и ткани.
    Как оплести кабошон проволокой
  12. Покройте готовый кулон патиной – это добавит ему солидности и стиля.
    Как оплести кабошон проволокой
Комментарии к новости
Добавить комментарий