Обвинение в плагиате со Стефани Майер снято

Обвинение в плагиате со Стефани Майер снятоВсе поклонники вампирской саги Стефани Майер «Сумерки» могут вздохнуть спокойно. MTV Movies Blog сообщают, что американским судом был отвергнут иск Джордан Скотт, которая обвиняла последнюю часть «Сумерек» в плагиате.

Напомним, что Джордан – автор опубликованного в 2006 году романа «Ноктюрн». Она обвинила Стефани Майер в воровстве, утверждая, что в четвертой книге «Сумерки» заимствован ряд ключевых эпизодов из «Ноктюрна». Скотт приводит как аргумент наличие в обеих книгах сцен секса после свадьбы, также присутствие описания зародыша младенца, обладающего «силами зла».

Ее обвинения абсурдны еще и тем, что в «Ноктюрне» даже нет вампиров. Постановление окружного судьи Отиса Райта-второго гласит, что иск Джордан не имеет оснований, так как персонажи и события в произведениях Скотт и Стефани Майер имеют серьезные различия. Представители издателя Стефани Майер сообщили, что считают этот иск неудачной попыткой раскрутки истца с литературными амбициями. Со стороны Джордан Скотт пока не поступало сообщений о намерении обжаловать принятое судом решение.
Комментарии к новости
Добавить комментарий