*Сумерки (Twilight)


год2008
странаСША
режиссерКатрин Хардвик
сценарийМелисса Розенберг, Стефани Майер
продюсер Марти Бауэн, Вик Годфри, Мишель Императо
оператор Эллиот Дэвис
композиторКартер Бёруэлл
жанр фэнтези, мелодрама, драма
бюджет $37 000 000
премьера (мир)17 ноября 2008
премьера (РФ)20 ноября 2008
время120 мин.

*Сумерки (Twilight) 

Влюбиться в вампира. Это страшно? Спросите об этом у семнадцатилетней девушки Беллы, которая переезжает жить в небольшой город Форкс к отцу. Она полюбила одноклассника с загадочными глубокими глазами, а со временем оказалось, что он из рода вампиров, отказавшихся нападать на людей. Любить вампира романтично и прекрасно, но это мучительно и вряд ли закончится добром, особенно на фоне вечного противостояния между вампирскими кланами, в котором даже малейшее отличие от окружающих превращает тебя в врага.

 

 Интересные факты о фильме "Сумерки":

  1. Стефани Майер, пока писала книгу, в роли Эдварда видела только Генри Кавилла, но когда началась экранизация, актер уже был гораздо старше своего персонажа. На кастинге также рассматривали кандидатуру Томаса Старриджа, но в итоге, роль главного героя сыграл Роберт Паттинсон.
  2. Настоящий цвет глаз Кристен Стюарт – зеленый. Специально для отведенной роли в фильме она пользовалась коричневыми контактными линзами.
  3. Прослушивание на роль Эдварда Каллена проходило в доме директора Кэтрин Хардвик. На то время Кристен Стюарт уже была утверждена на роль Беллы Свон, и актеры репетировали любовную сцену (Сцену Луга) на кровати Кэтрин Хардвик.
  4. Чтобы создать образ Эдварда Паттинсону изменили прическу и перекрасили волосы. У актера голубые глаза, поэтому во время каждого съемочного дня он пользовался коричневыми контактными линзами.
  5. Съемки фильма начались в феврале 2008 года, закончились – в мае этого же года.
  6. Кристен Стюарт была утверждена на роль первой, спустя месяц был утвержден Роберт Паттинсон, в феврале 2008 года утвердили семейство Каленов, а последним был утвержден Джил Бирмингем.
  7. Роберт Паттинсон и Томас Стюарт – одноклассники, ровесники и лучшие друзья по жизни. Оба они пробовались на роль Эдварда, но сыграл ее Роберт.
  8. Мелиса Розенберг и Катрин Хардвик за шесть недель написали адаптированный сценарий к фильму.
  9. Композиция к саундтреку фильма «Сумерки» «Never Think» была написана исполнителем главной роли Робертом Паттинсоном.
  10. Взять на главную роль Кристен Стюарт режиссеру Катрин Хардвик посоветовал Эмиль Хирш. Он был под впечатлением от актрисы после совместной работы в фильме «В диких условиях».
  11. Стефани Майер также «засветилась» в экранизации Сумерек. Она сидела за барной стойкой и пила кофе, когда Белла и Чарли пришли перекусить в кафе.
  12. Актеры Тэйлор Лотнер и Эшли Грин в фильме носили парик.
  13. Когда Белла впервые подъезжает к дому Чарли, то рядом можно увидеть грузовик Кристен Стюарт. Она жила в нем во время съемок.
  14. Стоимость платья Кристен Стюарт 20 долларов. А самым дорогим предметом одежды в фильме является костюм Роберта Паттинсона.
  15. На роль Эдварда пробовались более 5000 актеров. Четверку претендентов-финалистов составили Роберт Паттинсон, Бен Барнс, Джексон Рэтбон и Шайло Фернандес. В итоге главного героя сыграл Роберт Паттинсон, а Рэтбону досталась роль Джаспера.
Комментарии к новости
Добавить комментарий