Сумерки. Сага. Новолуние (The Twilight Saga: New Moon)

год2009
страна  США
режиссерКрис Вайц
сценарийМелисса Розенберг, Стефани Майер
продюсерБилл Баннерман, Марти Бауэн, Вик Годфри
операторХавьер Агирресаробе
композиторАлександр Деспла
жанружасы, триллер, фэнтези, мелодрама, драма
бюджет    $50 000 000
премьера (мир)16 ноября 2009
премьера (РФ)19 ноября 2009
время 130 мин.

Сумерки. Сага. Новолуние (The Twilight Saga: New Moon)
Романтично и страшно влюбиться в вампира. Но просто невыносимо потерять любимого, когда он решит защитить свою девушку от роли мелкой пешки в вечном противостоянии вампирских кланов, ценой разрыва отношений. После исчезновения Эдварда Белла Свон старается найти забвение в дружбе с Джейкобом Блэком. Она мучительно переживает разрыв и даже не подозревает, что мальчишка-индеец, которого она считает лучшим другом, на самом деле является представителем клана, намного опаснее аристократов-вампиров…

 

Интересные факты:

  1. Изначально планировалось, что режиссер первой части Кэтрин Хардвик, будет снимать и «Новолуние». Но она покинула проект из-за разногласий с компанией «Summit Entertainment».
  2. Роберт Паттинсон здорово ошарашил создателей фильма, когда за три месяца до старта съемок продолжения Саги он свои достаточно длинные волосы остриг практически до «ежика». А ведь модная прическа стала одним из главных составляющих образа Эдварда. Но, к счастью, волосы Паттинсона к марту приобрели свою прежнюю длину, и главы «Summit Entertainment» потеряли повод волноваться.
  3. Кандидатура Оливера Джеймса рассматривалась на роль одного из оборотней.
  4. В «Новолунии» стремились сыграть Хилари Дафф и Линдси Лохан, но для них просто не нашлось персонажей в сюжете.
  5. На роли актеров, играющих оборотней-квилетов, утверждали только самых настоящих индейцев. Для этого каждый из них Крису Вайцу  на кастинге показывал документы, которые могли бы подтвердить их происхождение. Таким образом, в съемках принимали участие представители племени Кри-Метисов, Лакоты, Перепеча, Хуалапаи, Кри.
  6. Разрабатывать «Новолуние» начали в декабре 2008 года. Съемки начались в конце марта в Ванкувере, и продолжились в Монтепульчано (Италия).
  7. Саундтрек к «Новолунию» был написан Александра Деспла. Он уже сочинял музыку для предыдущей работы Криса Вайца «Золотой компас».
  8. Две модели порше, необходимые для съемок, создатели Саги нашли в Монтепульчано. Но у них оказалось одно маленькое различие: у одной колодка была окрашена в красный цвет, а у другой – желтая. Чтобы перекрасить эту маленькую деталь, было потрачено 5800 евро.
  9. В массовой сцене на площади было задействовано 1300 жителей городка Монтепульчано.
  10. В «Новолунии» изменился дом Каленов, чтобы скрыть расхождения, действия происходят в тех частях дома, которые не использовались в первой части.
  11. В фильме оборотни носят татуировки, рисунок которых был взят из историй, которые дизайнер Дэвид Брисбен услышал при посещении резервации Квилетов. Он сделал шесть вариантов тату в черном и красном цвете. В итоге был одобрен вариант, который мы можем лицезреть на плечах у волков.
  12. Во время съемок волков использовались модели в их натуральную величину. Каждая из них для удобства переноса сбоку имела отверстие и весила около 20-30 фунтов.
  13. Все модели волков создавались на основе базовой модели, которой стал волк Джейкоба. Каждый оборотень получил отличительную черту, присущую играющему его актеру. Например, Эмбри - худой и небольшого роста, Пол - наиболее мускулистый и агрессивный, Сэм - большой и черный. Чтобы понять, каким образом лучше создавать волков для экранизации, аниматорами были изучены повадки настоящих волчьих стай.
  14. Во время сцен, когда Эллис и Белла едут в желтом порше, Эшли Грин периодически подменял мужчина-каскадер. Ему пришлось одевать парик, бандану и перчатки, как у Грин.
  15. Первая версия фильма получилась длительностью более трех часов. Монтажеры урезали длительность фильма до 130 минут, но все сцены были сохранены, их просто сократили.
Комментарии к новости
Добавить комментарий