Экономика / 08 сентябрь 2021

«Газпром» сообщил о запуске крупнейшего в мире гелиевого хаба

В России ввели в эксплуатацию крупнейший в мире логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров для поставки жидкого гелия на мировой рынок. Об этом сообщается на сайте «Газпрома».
«Газпром» сообщил о запуске крупнейшего в мире гелиевого хаба
«В мероприятии приняли участие президент России Владимир Путин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер», — говорится в сообщении.

Гелиевый хаб расположен на территории ТОР «Надеждинская» в Приморском крае. Он будет обслуживать контейнеры, направляемые на газоперерабатывающий завод (ГПЗ) для заполнения, организовывать логистику, осуществлять весовой контроль и подготавливать изотермические контейнеры к погрузке на морские суда.

Согласно сообщению, гелиевый хаб является ключевым звеном логистической цепочки поставок товарного гелия с Амурского ГПЗ. Когда завод выйдет на проектную мощность, то ежегодно будет производиться 60 млн куб. м гелия.

Путин 9 июня принял участие в церемонии запуска в работу первой технологической линии Амурского ГПЗ. Завод должен выйти на полную проектную мощность с 2025 года.
Комментарии к новости
Добавить комментарий