В мире / 26 сентябрь 2021

В Мали объяснили обращение к ЧВК Вагнера «пустотой» после ухода Франции

Франция, объявившая о выводе войск, оставила Мали в «подвешенном состоянии», вынудив республику искать другие способы обеспечения безопасности, заявили власти страны. Ранее Лавров сообщил, что Мали обратилась к российской ЧВК.
В Мали объяснили обращение к ЧВК Вагнера «пустотой» после ухода Франции
Франция, решив завершить антитеррористическую операцию «Бархан», поставила Мали перед необходимостью «заполнить пустоту» после ухода ее войск. Об этом заявил с трибуны Генассамблеи ООН премьер Мали Кокалла Майга, передает Mali24.info.

По словам Майги, Франция сделала «одностороннее заявление» без согласования с ООН и властями Мали. Страну «поставили перед фактом», и теперь она находится в «подвешенном состоянии», отметил премьер.

«Новая ситуация, складывающаяся в связи с завершением операции «Бархан», <...> заставила нас искать пути и средства, чтобы эффективнее обеспечивать безопасность самостоятельно или совместно с другими партнерами», — заявил Майга.

Сотрудничество, по его словам, направлено на то, чтобы «заполнить пустоту» на севере Мали, которая возникнет после ухода французских войск. Майга не уточнил, каких именно партнеров он имел в виду.

«Мали сожалеет, что принцип консультаций и согласования, который должен быть правилом между привилегированными партнерами, не был соблюден до принятия решения правительством Франции», — добавил премьер.

В 2013 году Франция начала в Мали военную операцию «Сервал», направленную против восставших на севере страны туарегов и исламских террористических группировок. В августе 2014 года ее распространили на Буркина-Фасо, Мавританию, Нигер и Чад, операция получила название «Бархан».

В августе 2020 года и в мае текущего в Мали произошли военные перевороты. В прошлом году военные захватили Генштаб, арестовали высшее руководство страны, в том числе президента, и сформировали Национальный комитет спасения народа, который возглавил полковник Ассими Гоита. Президент Ибрагим Бубакар Кейта объявил об отставке. Временным главой государства был утвержден бывший министр обороны Ба Ндао, вице-президентом стали Гоита.

В мае этого года Ндао ушел в отставку, а Гоита сообщил, что займет пост президента Мали на время переходного периода — до середины 2022 года.
Комментарии к новости
Добавить комментарий