Криминал / 13 сентябрь 2021

«Талибан» заявил об осуждении терактов 11 сентября

Запрещенная в России террористическая организация «Талибан» еще в 2001 году осудила теракты 11 сентября, произошедшие в США, заявил официальный представитель талибов Сохаил Шахин в интервью пакистанскому телеканалу Geo TV.
«Талибан» заявил об осуждении терактов 11 сентября«Я напоминаю, что мы осудили этот инцидент. [Абдул Салам] Заиф был послом [в Пакистане], а я был его помощником. Мы созвали пресс-конференцию и осудили инцидент. Мы сказали, что будем сотрудничать ради раскрытия правды, стоящей за произошедшим», — сказал Шахин.

Пентагон сообщил о взаимодействии талибов с «Аль-Каидой» в течение года
Политика

По его словам, правительство талибов предлагало американцам решить вопрос путем диалога, без вторжения в Афганистан.

«Но они нас не послушали и пришли в Афганистан и оккупировали его с помощью новейших видов вооружения. В то время здесь были более 150 тыс. их солдат и солдат их союзников. Но итог стал таким, о котором мы предупреждали 20 лет назад», — сказал Шахин.

По его словам, сейчас «Талибан» планирует проводить такую политику, чтобы Афганистан не стал почвой для новых атак на какие-либо страны.

Журналист напомнил, что, по данным ООН, на территории Афганистана находятся сотни боевиков запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида».

«Мы хорошо знаем, какие страны поставляют эту информацию для такого рода отчетов», — сказал в ответ Шахин. Подобные претензии он назвал беспочвенными.

11 сентября 2001 года в США произошла череда терактов, самым разрушительным из которых стало столкновение двух угнанных самолетов с башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В случившемся Вашингтон обвинил «Аль-Каиду» (запрещенная в России террористическая организация). Соединенные Штаты заявили, что лагеря террористов располагались на территории Афганистана, страна тогда была под контролем талибов. Теракт расценили как нападение на США, и Вашингтон с союзниками по НАТО начал военную операцию в Афганистане, в результате которой талибы потеряли власть.

В апреле 2021 года президент Джо Байден объявил о выводе войск из Афганистана, и к июлю оттуда ушло 90% американского воинского контингента. Тогда же, в апреле, боевики начали наступление по всей территории страны. К 15 августа они взяли Кабул и объявили об окончании войны. Сейчас бои продолжаются только в провинции Панджшер, где организовано сопротивление талибам.
Комментарии к новости
Добавить комментарий