Инопресса / 13 сентябрь 2021

В России осенью не будут прививать иностранными вакцинами от гриппа

В России четвертый год подряд возникают проблемы с поставками иностранных вакцин от гриппа. Новых партий пока ждать не стоит, запасов нет ни у сетей, ни у клиник. Эксперты призывают прививаться от гриппа отечественными препаратами.
В России осенью не будут прививать иностранными вакцинами от гриппаВ начале сентября в России традиционно стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Как и в прошлом году, власти объявили о планах привить не менее 60% населения; в группах риска Роспотребнадзор рассчитывает привить не менее 75% россиян. Такие показатели обусловлены в том числе тем, что в этом эпидемиологическом сезоне прогнозируется более высокая циркуляция гриппа, замечала ранее глава ведомства Анна Попова. Кроме того, риск заразиться гриппом выше у переболевших коронавирусом из-за ослабления иммунной системы, сообщала она.

На сезон 2020/21 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала в Северном полушарии применять для вакцинации четырехвалентные вакцины, содержащие в своем составе четыре разных штамма гриппа. ВОЗ также призывает в приоритете прививать медработников, в том числе тех, кто обеспечивает длительный уход за пациентами, а также людей старшего возраста в силу более высокого риска тяжелого течения болезни.

Противогриппозную прививку российской вакциной можно получить бесплатно в государственных медучреждениях. 2021 год станет четвертым годом подряд, когда в России будет проблематично сделать прививку от гриппа иностранной вакциной. Однако, если в предыдущие годы иностранные прививки поставлялись ближе к концу кампании, то в этот раз на российском рынке их не ожидается вовсе.

Есть ли в России иностранные вакцины

Сейчас в государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС) есть информация о регистрационных удостоверениях для 18 трех- и четырехвалетных вакцин от гриппа. Почти 90% объема всех отечественных вакцин при этом обеспечивают только четыре производителя: «Форт», НПО «Микроген (обе входят в Национальную иммунобиологическую компанию), «Петровакс» и Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток (СПбНИИВС), следует из данных аналитической компании DSM Group.

Иностранных из 18 зарегистрированных лишь две: «Инфлювак» производства нидерландской компании Abbott и «Ваксигрипп» французской Sanofi Pasteur. Но, по данным реестра Росздравнадзора на 12 сентября, в 2021 году в гражданский оборот не выпущено ни одной серии противогриппозных вакцин этих производителей.

Почему нет иностранных вакцин

Перебои с поставками иностранных вакцин в начале прививочной кампании в России наблюдаются систематически. В 2018 году «Ваксигрипп» появился только в конце сентября, поставок «Инфлювака не было, в 2019 году также привиться от гриппа иностранным препаратом было невозможно. В сентябре 2020 года сообщали, что вакцины останутся недоступны до середины октября.

Поставки трехвалентной вакцины «Ваксигрипп» производства Sanofi Pasteur с 2021 года в Россию прекращены, сообщил РБК директор по корпоративным связям Sanofi в Евразийском регионе Юрий Мочалин. Такое решение компания приняла в связи с планами полностью перевести производство противогриппозных вакцин в шприцах на четырехвалентную вакцину. Сейчас в России идет процедура госрегистрации этой вакцины, добавляет он, информация о сроках поставки будет предоставлена после завершения процедуры. «В связи с чем поставка этой вакцины в РФ в 2021 году не планируется», — заключил Мочалин.

Население России бесплатно обеспечивается исключительно отечественными вакцинами в соответствии с законодательством страны, говорится в ответе фармкомпании Abbott. «Компания будет вносить вклад в защиту населения от гриппа и продолжит поставлять антигены для производства вакцины российскому производителю», — пояснили там. Таким образом, готовой лекарственной формы в виде вакцины «Инфлювак» в Россию не поставляется.

Иностранные компании не видят перспектив поставок противогриппозных вакцин в Россию, так как на государственном уровне для национального календаря прививок в этом случае закупаются только российские вакцины, объясняет гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Иностранные кампании не могут участвовать в тендерах из-за действующего правила «третий лишний», в соответствии с которым зарубежные производители не допускается до торгов, если на аукцион выходят хотя бы два производителя стран ЕАЭС.

Журналисты направили запросы в Минздрав и Росздравнадзор с просьбой прокомментировать, появятся ли в обороте до конца года противогриппозные вакцины иностранного производства.

Есть ли у кого-то запасы иностранных вакцин

В опрошенных клиниках сейчас предлагают только отечественные вакцины — «Совигрипп», «Ультрикс Квадри», «Флю-М», поставок иностранных в этом году не ожидают, аналогичные ответы дают представители аптечных сетей.

Иностранных вакцин «Инфлювак», «Ваксигрипп» и других в клиниках «Медси» в наличии нет, и, скорее всего, в период вакцинации они не появятся, сообщила РБК медицинский директор сети Татьяна Шаповаленко. В сети клиник «Мать и дитя» предлагают пока одну российскую вакцину «Совигрипп» и уточняют, что в конце сентября ожидается поступление другой противогриппозной вакцины, но также отечественного производства. В АО «Медицина» сейчас не проводят вакцинацию от гриппа, клиника также не располагает сведениями о поступлении в Россию импортных вакцин, рассказала директор медицинской службы сети Жанна Дорош.

В сети клиник «Будь здоров» (входит в группу компаний «Ингосстрах») сообщили, что иностранных вакцин для прививки от гриппа также нет. Директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов со ссылкой на поставщиков пояснил, что ни «Ваксигриппа», ни «Инфлювака» в этом году в клинике не будет. Сейчас в клинике можно привиться вакциной «Флю-М», она, по словам Парамонова, по своему составу соответствует «Ваксигриппу» и имеет необходимую дозу антигена. Еще одной качественной вакциной отечественного производства он называет трех- и четырехвалентный «Ультрикс». «Однако она практически недоступна для частник клиник, так как практически все партии закупаются государством. В городской поликлинике вероятность ее получить больше, чем в клинике», — говорит он. В клинике «Европейский медицинский центр» не ответили на запрос журналистов.

В розничном сегменте продажи иностранных «Ваксигриппа» и «Инфлювака» отличаются нестабильностью или падением. К примеру, в 2019 году аптеки продали французского «Ваксигриппа» в количестве 1 948 упаковок, в 2020 году — практически 4 тыс.; за семь месяцев 2021 года было продано лишь 96 упаковок. Что касается «Инфлювака», то после 2019 года, когда в рознице продажи составляли 30 тыс. упаковок, в 2020 году они значительно упали — было продано всего 1 579 упаковок. За семь месяцев 2021 года продажи остановились на отметке в 48 упаковок.

В аптечной сети «Ригла» пояснили, что сейчас в продаже нет противогриппозных трехвалентных вакцин ни в сети, ни у дистрибьюторов, там допускают, что ими можно привиться в рамках ДМС. В сети 36,6 также сообщили, что «Ваксигриппа» и «Инфлювака» в продаже нет. В сетях «Неофарм» и «Магнит аптека» на момент выхода материала.

Почему нет смысла ждать импортных вакцин

Опрошенные врачи сходятся во мнении, что доступные сейчас российские вакцины от гриппа сделаны качественно, а приверженность иностранным не более чем предрассудок. Также они отмечают, что между прививками от коронавируса и гриппа целесообразно сделать перерыв минимум в 21 день.

По словам терапевта Андрея Кондрахина, это необходимо, чтобы не отягощать иммунитет дополнительным количеством антигенов, кроме того, выждав положенный период времени, вероятность получить максимальный эффект от двух вакцинаций — коронавируса и гриппа — возрастает. «Так можно проконтролировать иммунный ответ, исключить побочные явления. Это оправданная перестраховка», — сказал он.

Сделать две прививки в короткий промежуток времени допустимо, если на то есть эпидемиологические показания, считает доктор биологических наук, профессор вирусологии Александр Шестопалов, однако необходимость этого нужно рассчитывать отдельно от региона к региону. По его словам, вполне достаточно сделать прививку трехвалентной вакциной, которая содержит три штамма гриппа. «Ждать иностранных вакцин не стоит, российские противогриппозные сделаны на актуализированных штаммах и делаются качественно. А за время ожидания импортной можно просто заболеть», — резюмировал он.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал, что решение о совмещении прививок от коронавируса и гриппа еще не принято. Соответствующий порядок министерство намеревалось объявить еще на прошлой неделе. В прошлом году на презентации вакцины «Спутник V» для журналистов директор центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург пояснял, что между введениями вакцин против гриппа и коронавируса стоит «сохранить промежуток от двух до трех недель».
Комментарии к новости
Добавить комментарий