В мире / 13 сентябрь 2021

В посольстве Судана опровергли данные об условиях для российской базы

Хартум не рассчитывет на экономическую помощь от России в обмен на размещение у себя морской базы, заявил временный поверенный в делах Судана.
В посольстве Судана опровергли данные об условиях для российской базыСудан не просит Россию об экономической помощи взамен на размещение российской морской базы в стране, заявил «РИА Новости» временный поверенный в делах республики в России Онур Ахмад Онур.

Он назвал ложным сообщение о том, что суданская сторона рассчитывает на помощь от России в обмен на использование базы.

«Это безосновательные новости. Суданская сторона не запрашивает каких-либо платежей в связи с соглашением о военной базе», — сказал Онур.

Он отметил, что между странами установились хорошие отношения и подобные запросы могут негативно отразиться на двусторонних связях.

Хартум рассчитывает, что окончательный вариант соглашения с Россией по базе будет подписан в ближайшее время после «внесения небольших изменений».

Накануне «РИА Новости» со ссылкой на военный источник сообщило, что суданская сторона хочет пересмотреть соглашение о размещении российской базы в республике: страна согласится на нахождение на своей территории морской базы России в обмен на экономическую помощь на пять лет.
Комментарии к новости
Добавить комментарий