Криминал / 08 сентябрь 2020

Адвокат историка Соколова подал апелляционную жалобу на приговор суда

Защита историка Олега Соколова подала апелляционную жалобу на приговор Октябрьского районного суда, в которой просит сократить срок лишения свободы, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сергея Лукьянова.

25 декабря суд в Санкт-Петербурге назначил фигуранту наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и шесть месяцев в колонии строгого режима. Гособвинение ранее просило приговорить Соколова к 15 годам заключения. Отмечается, что защита подсудимого осталась недовольна приговором.

Как пояснил Лукьянов, в жалобе защита просит смягчить наказание по обеим статьям –  «Убийство» и «Приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему».

Кроме того, он добавил, что адвокаты до сих пор не получили протоколы судебных заседаний, поэтому текст апелляции может быть изменен после их исследования.

Адвокат историка Соколова подал апелляционную жалобу на приговор суда
Напомним, преступление произошло в начале ноября 2019 года. По версии следствия, Соколов в своей квартире застрелил аспирантку из охотничьего карабина, а после расчленил тело и пытался утопить останки в реке. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что у историка нет психического расстройства. На одном из допросов в суде Соколов признал вину в убийстве Анастасии Ещенко и заявил, что раскаивается в содеянном.

В свою очередь родственники погибшей отказались обжаловать приговор Соколову.

Комментарии к новости
Добавить комментарий