Криминал / 30 июль 2020

Жители Крыма получили от 13 до 18 лет за создание террористической ячейки

Южный окружной военный суд приговорил троих жителей Крыма к срокам от 13 до 18 лет лишения свободы за создание ячейки запрещённой в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщает РИА Новости.

В 2017 году Энвер Омеров и Айдер Джаппаров организовали в Белогорске ячейку этой организации. В неё также входил Риза Омеров. По данным следствия, они склоняли местных жителей к участию в этой организации и вели деятельность по создания условий к насильственному захвату власти в РФ и изменению конституционного строя страны. Подсудимые были задержаны летом 2019 года. 

Как отмечает агентство, приговор в законную силу пока не вступил.

Жители Крыма получили от 13 до 18 лет за создание террористической ячейки
Напомним, в прошлом году Уральский окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил к 23 годам колонии строгого режима главаря российской ячейки запрещённой террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Эдуарда Низамова. Его задержали в октябре 2018 года в Казани.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения») была основана в Палестине в 1953 году. Её последователи действуют в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе, при этом организация запрещена в большинстве стран.

Комментарии к новости
Добавить комментарий