Спорт / 27 октябрь 2021

Винер-Усманова оценила победу Авериной на чемпионате мира

На вопрос, является ли эта победа Авериной одной из гарантий ее участия в Олимпиаде через три года, она ответила: «Я ничего не считаю. Я считаю каждый день, и каждый день все меняется».
При этом Винер-Усманова заявила, что Аверина за свое выступление заслужила похвалу. «Сегодня она молодец, выиграла золотую медаль и получила наивысшую оценку, которой никогда не было на чемпионатах Европы, мира и Олимпиадах. 29,125 — это очень высокая оценка. Это очень похвально. Сегодня золотые медали — результат нормальный. Еще очень многое предстоит впереди», — добавила она.

Россиянка Дина Аверина выиграла две золотые медали на чемпионате мира по художественной гимнастике, который проходит в Японии. В элементах с обручем гимнастка заработала 27,750 балла. В упражнениях с мячом — 29,125 балла.

Таким образом, Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира.

Сестра Дины Арина завоевала серебро в упражнениях с мячом, набрав 27,675 балла.

Мировое первенство, которое проходит в эти дни, стало первым крупным соревнованием после Игр в Токио. На Олимпиаде в личном многоборье Дина Аверина завоевала серебряную медаль, а ее сестра Арина стала четвертой. Впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийского золота в художественной гимнастике. Победила израильтянка Линой Ашрам. Российская сторона после соревнований говорила о нечестном судействе.