Спорт / 27 сентябрь 2021

Слуцкая раскритиковала Утяшеву за слова о поражении Авериных в Токио

Двукратная чемпионка мира считает, что в данной ситуации нужно было встать на защиту своей страны, а «не вилять хвостом и не пытаться быть приятным человеком для всех».
Слуцкая раскритиковала Утяшеву за слова о поражении Авериных в ТокиоДвукратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Слуцкая отреагировала критикой на заявление двукратной чемпионки Европы по художественной гимнастике Ляйсан Утяшевой о судействе на Олимпиаде в Токио.

Фигуристка, а ныне депутат Московской областной думы от «Единой России» поддержала олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Алину Кабаеву, заявившую, что Утяшева не имела право комментировать случившееся.

«Начнем с того, что Ляйсан в отличие от Алины никогда не была суперзвездой в художественной гимнастике. Ее высшее достижение — чемпионка мира в командном зачете. На Олимпийские игры она даже не отобралась и никогда в них не участвовала. Поэтому на одну доску почета с Кабаевой ее уже точно нельзя повесить. Это разные «весовые категории», — написала Слуцкая в своем Instagram.

Слуцкая считает, что всеми заслугами Утяшева обязана своему тренеру Ирине Винер-Усмановой. «Исходя из этой реальности, надо было бы вести себя прилично. И не бояться встать на защиту своей семьи, своей страны. И дело не в грусти из-за поражения россиянок, а в возмущении из-за несправедливости и тревоги за сохранение духа олимпийского движения», — отметила она.

По мнению Слуцкой, следовало найти в себе силы, чтобы встать на защиту страны и коллег, а «не вилять хвостом и не пытаться быть приятным человеком для всех во всех отношениях».

Утяшева, комментируя судейский скандал на Играх, написала в Instagram об израильтянке Линой Ашрам, которая выиграла 7 августа в Токио олимпийское золото: «Феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек. Браво. Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду».

Кабаева отреагировала на этот пост словами, что Утяшева не имеет никакого права комментировать позорное и несправедливое судейство на Олимпиаде, потому не была в многоборье даже чемпионкой России.

В Токио Россия впервые с 1996 года осталась без олимпийского золота в художественной гимнастике. В индивидуальных соревнованиях Дина Аверина заняла второе место, уступив Ашрам. Арина Аверина стала четвертой. Российская сторона после соревнований говорила о нечестном судействе и подала протест.

Технический комитет Международной федерации гимнастики в ответ заявил, что не нашел в судействе олимпийского турнира ошибок или признаков предвзятости. Россия с такими выводами не согласилась и собирается подать еще один протест.
Комментарии к новости
Добавить комментарий