Спорт / 27 сентябрь 2021

Канаева рассказала о предложении от Винер стать международным судьей

Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике знает о хорошем отношении к ней Винер-Усмановой и президента Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ, однако не спешит принимать предложение стать международным судьей.
Канаева рассказала о предложении от Винер стать международным судьейИрина Винер хочет, чтобы у нового международного судьи из России и главы технического комитета судей был опыт выступления и понимание тяжести работы гимнасток. Об этом «РБК Спорт» рассказала двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева. По ее словам, был разговор на эту тему с участием президента Всероссийской федерации художественной гимнастики.

«Я понимаю, почему она хочет, чтобы попадали люди, которые знают, как это тяжело и понимают как те или иные элементы можно оценить, потому что сам когда-то это делал», — сказала Канаева.

Касательно слов Винер о том, что именно Канаева может быть выдвинута в 2024 году на пост главы технического комитета судей, двухкратная олимпийская чемпионка отметила, что не хочет заглядывать так далеко вперед. «Я понимаю ее посыл, но то, что будет через 3 года — мы не знаем, что будет завтра», — заявила она.

Также Канаева рассказала о переговорах с главной международной федерации по поводу ее кандидатуры в качестве судьи.

«Так получилось, что президент FIG (Международной федерации гимнастики) Моринари Ватанабэ со мной тоже разговаривал. Ко мне очень хорошее отношение, как со стороны Ирины Александровны Винер, так и со стороны Моринари Ватанабэ», — заключила бывшая гимнастка.

Ранее технический комитет FIG возглавляла россиянка Наталья Кузьминой. Во время Олимпиады комитет не согласился с доводами российской делегации, которая подала несколько протестов. В результате россиянка Дина Аверина стала второй в индивидуальном многоборье, ее сестра Арина — четвертой. Золото завоевала Линой Ашрам из Израиля, которая в последнем выступлении уронила ленту. Также россиянки стали вторыми в командных соревнованиях, уступив золото сборной Болгарии.

Как посчитала Винер-Усманова, желание Кузьминой оправдать действия технического комитета было связано с предстоящими выборами и стремлением показать свою отстраненность от России.

В воскресенье, 26 сентября, Винер-Усманова заявила, что Россия сняла кандидатуру Кузьминой с выборов, которые пройдут в турецкой Анталье с 5 по 7 ноября.
Комментарии к новости
Добавить комментарий