Новости / 30 декабрь 2019

Управление гравировальным ЧПУ-станком

Управление гравировальным ЧПУ-станком
Устройство станка, управление, виды программ, осуществление наладки

ЧПУ-станок с возможностью гравировки ведет обработку материала благодаря программе, поэтому данное оборудование может создавать весьма сложные и точные изделия.

Наличие ЧПУ избавляет от необходимости присутствия человека, обработка ведется автономно или полуавтономно. Станки работают как по дереву, так и по металлу.

Будучи довольно сложным устройством, ЧПУ-станок многофункционален, поэтому перед приобретением необходимо исходить из потребностей и задач, которые будут возлагаться на такое оборудование. Для разных видов производств существуют разные ЧПУ-станки.

Гравировальный станок с ЧПУ и возможностью фрезерования позволяет обрабатывать детали с высокой метрологической точностью.

Управление гравировальным ЧПУ-станком
Управление станками с ЧПУ

Современные станки могут обеспечить столь высокое качество изделия, что операции на таком оборудовании могут заменить способы литья. Кроме того, помимо дерева и металла, ЧПУ-станки в состоянии обрабатывать также зеркальные и стеклянные детали. Преимущества использования режима гравировки в ЧПУ-станках:

· Обеспечение высокой корректности выполнения введенной программы.

· Возможность обработки с высокой скоростью без потери качества.

Даже самодельные устройства с ЧПУ намного более надежны, чем устройства без программ. На сегодня замены ЧПУ нет, притом никакого специального обучения для работы на оборудовании такого типа не нужно. Процедура гравирования используется оператором как дополнительная отделка.


Виды ЧПУ-станков с возможностью гравировки

По способу обработки станки подразделяют на лазерные и фрезерные. В первых для реза применяется лазерный луч, в станках второго типа – фреза. Также есть разделение по граверам, которые бывают сферические, радиусные, конические, прямые и в форме буквы V.

Управление гравировальным ЧПУ-станком
ЧПУ-программа для выполнения гравировки

Станок подключается через разъем USB. Во встроенном блоке используется съемный носитель, на котором располагается управляющая программа. Именно она определяет, где в обрабатываемой конструкции будет использоваться фигурная резка, обработка фрезерного типа, 3D-резка.

Все, что требуется от мастера – сконфигурировать машину и настроить ее для работы, поэтому сама операция гравировки или фрезерования считается автономной. После загрузки файла с носителя нужно задать тип работы и маршрут резки, согласно которому выполняется основная работа. Для операции фрезерования также потребуется задать фрезу и площадь, на которой будет выполняться рисунок.

Важно понимать, что разные модели станков могут использовать разные типы файлов.

Сама заготовка фиксируется на столе, а фреза располагается на агрегате. На всякий случай имеет смысл во время первого запуска взять ненужную или бракованную заготовку, чтобы убедиться в правильности выбранных настроек.

Заходные фрезы изготавливают как для жестких, так и для мягких материалов. Но не следует путать фрезу с гравером. Последний представляет собой цилиндрообразный инструмент, разделенный надвое, причем со шлифовкой на задней части. Граверы бывают разной формы – как правило, наибольшей востребованностью пользуются треугольные граверы, от фрезы их отличает отсутствие желоба в виде спирали.


Виды оборудования

Станки выпускаются для разных видов работ: фрезерная обработка, гравировка, сверление, выполнение раскроя.

На сегодняшний день в РФ представлены несколько компаний, которые выпускают недорогое и довольно надежное ЧПУ-оборудование. Среди данного перечня можно найти и лазерные агрегаты, и станки с несколькими шпинделями, и мультикоординатные устройства, и станки с автосменой инструмента.


Наладка станка

Наладкой называют операцию подготовки станка к качественному технологическому процессу. Правильная наладка повышает производительность труда, бережет продукцию от брака, а оборудование – от повреждений.

Наладка зависит и от заготовки – для некоторых используется встречная фрезеровка (материалы с большой степенью вязкости), для других, напротив – попутная (заготовки с повышенной хрупкостью).

Источник: top3dshop.ru


Комментарии к новости
Добавить комментарий