Новости / 19 май 2019

Банковский депозит: преимущества и особенности

Банковский депозит
Банковский вклад является одним из самых надёжных методов сохранения и умножения капитала. Ведь согласно банковскому договору вкладчик после окончания срока получает не только сумму, которую он вложил, но и ещё начисленные по депозиту проценты. Стоит отметить, что размер процентов и соответственно окончательная сумма дохода, если это вклады банка ФК «Открытие» в Москве, зависят в первую очередь от таких факторов:

  • текущая экономическая ситуация на финансовом рынке;
  • размер вклада;
  • вид валюты;
  • вид банка. У каждого банка разные проценты на депозит.

Какие опасности подстерегают вкладчиков депозитов

Однако, стоит понимать, что не всегда вкладчик находится в выигрыше. По факту он получает больше денег, чем вкладывал, но его реальный выигрыш в первую очередь зависит от уровня инфляции. Например: до открытия вклада вы могли купить товаров больше, чем после его окончания, так как за это время всё существенно подорожало.

Банковский депозит
Вторая опасность, с которой могут столкнуться вкладчики, так это на фоне высокой инфляции могут возникнуть проблемы у самого банка. Когда складывается такая ситуация, то вкладчики всё-таки остаются защищёнными. Гарантию надёжности вкладов обеспечивает государственная компания «Агентство по страхованию в кладов». Так в случае наступления страхового случая: банкротство финансового заведения или аннулирование лицензии данная компания возмещает вкладчику определённую сумму денег. На сегодняшний день граничная сумма составляет 1 400 тыс. руб.

Изучаем договор

Важно также внимательно изучить договор о депозите. Некоторые банки прибегают к непрозрачным условиям по вкладам. Например:

  • скрытая комиссия;
  • нестандартный способ начисления процентов;
  • особые условия снятия денежных средств.

Чтобы не попасть в такую ловушку, важно не только прочитать договор, но и следует попросить представителя банка, чтобы он подсчитал, какую сумму вы реально получите на руки по данному депозиту. Таким образом, вы сможете оценить, выгодна ли будет сделка для вас.

Комментарии к новости
Добавить комментарий