Новости / 14 февраль 2019

Форекс графики для начинающих

Форекс графики для начинающих
Для каждого новичка, рынок Форекс начинается именно с графиков. Все, что происходит на мировом рынке, отображается на графиках Форекс. Любое изменение, повышение или понижение цены, наличие или отсутствие трендовых импульсов — это и многое другое, зафиксировано на графиках. Каждому новичку нужно научиться читать форекс графики, чтобы понимать, как работает валютный рынок и в каком направлении двигаются на нем цены.

Зная, в каком состоянии находится рынок Форекс, применив аналитику, технический, фундаментальный или другие виды анализов, можно спрогнозировать предполагаемые рыночные движения. Следовательно, уже зная направление можно открывать сделки на продажу или на покупку валютных пар.

Какие бывают виды графиков?

Существует три основных вида графиков:
  1. Линейный график.
  2. Барный график.
  3. Свечной график.
Линейный график, на современных торговых площадках Форекс практически не используется. Такой вид графика считается малоинформативным, на нем отражается лишь общее направление движения рыночной цены.

Барный вид графика намного больше дает информации. Он состоит из баров, которые в свою очередь отображают цены открытия и закрытия рыночной цены, а также можно при помощи баров узнать максимумы и минимумы рыночных цен, которые были достигнуты за определенный период. Однако, барные графики являются устаревшим вариантом. Работать с такими графиками намного сложнее, чем со свечами, они создают своеобразную рябь, сливаются.

Самыми информативными графиками считаются свечные графики. На них отчетливо видно рыночные цены открытия и закрытия, экстремумы. Также, преимуществом свечей является то, что свечи отображаются объемно и можно использовать цветовую гамму. Свечные графики самые удобные и популярные.

Самой посещаемой и востребованной торговой площадкой для трейдеров, является MetaTrader. Большинство трейдеров используют две версии: MetaTrader 4 и MetaTrader 5. Торговая площадка MetaTrader это современная и многофункциональная платформа, на которой можно проводить аналитический прогноз.

Для опытного трейдера, настроить график в MetaTrader 4 не составит больших проблем. На торговой платформе уже есть встроенные индикаторы, различные графические инструменты для построения графиков. На MetaTrader отображаются все виды графиков, достаточно просто выбрать нужный.

Свечной график


Рыночные цены фиксируются в виде японских свечей. Свечи бывают двух видов:

— бычья свеча;
— медвежья свеча.

Каждая свеча имеет свое тело и тень.

Нижние/верхние границы тела свечей указывают на цены открытия/закрытия рыночного движения за выбранный период времени. Тени свечей показывают максимальные и минимальные значения, которые были достигнуты ценой за определенный период времени. Например, трейдером был выбран тайм фрейм 15 минут (это время, за которое формируется свеча). Тени свечей укажут максимальное и минимальное значение за эти 15 минут, а тело свечи покажет цену открытия и закрытия рыночного движения за эти 15 минут.

Бычья свеча — чаще всего ее изображают белым или зеленым цветом, такие свечи рисуются на графике во время восходящего тренда или импульса.

Медвежья свеча — имеет черный или красный цвет, такие свечи рисуются, когда на графике нисходящее движение, то есть нисходящий тренд или нисходящий Импульс.

Японские свечи, это самые необходимые инструменты для трейдеров. Такой вид записи рыночных цен был изобретен в Японии. Первоначально все трейдеры пользовались барными графиками, а Японские свечи считались секретной технологией, применяемой для аналитического прогноза, изобретенной японцами.

Прошли годы, и теперь Японские свечи и свечные графики являются самыми популярными инструментами для всех трейдеров.

Состояние рыночного движения

Рынок никогда не стоит на месте, каждое мгновение кто-то что-то продает, а кто-то покупает. Однако, на рынке Форекс может быть несколько состояний рыночного движения, отличающихся друг от друга импульсивностью, силой и направлением.
  1. Флет. Выражается, когда рынок находится в зоне консолидации. То есть, торговля происходит вяло и медленно, цены то повышаются, то опять опускаются, с определенной периодичностью.
  2. Тренд. Трендовое движение всегда сопровождено сильными импульсами. Чем сильнее такое движение, тем больше цена может пройти на графике количество пунктов за короткое время. Например, во время выхода важных новостей, рыночная цена имеет очень сильный импульс и может «пролететь» несколько сотен пунктов практически за одно мгновенье.
В состоянии тренда рынок находится не более 30% от общего рыночного состояния, остальное время он находится в зоне консолидации, как бы «накапливает» свои силы для следующего сильного рывка — импульса. Во время таких Импульсов зарабатывают все трейдеры, которые правильно выбрали рыночное направление.

Основной задачей для трейдера является правильный выбор, точность аналитического прогноза, от которого зависит доходность или убыток по сделкам.

Форекс графики — Как правильно читать их?

Как уже было сказано выше, чтобы зарабатывать на рынке Форекс нужно уметь читать графики и правильно выбирать направление рыночного движения.

Как это сделать?
  1. Выбрать график, например, свечной график.
  2. Выбрать таймфрейм. Для новичков, самым лучшим тайм фреймом является один час, то есть H1. Именно за этот период можно провести наиболее точный технический анализ, не торопясь проанализировать рынок и выбрать наиболее верное направление движения.
  3. Определить состояние рынка. Нужно понять, что на данный момент происходит с рынком, есть ли на рынке импульсное движение или он находится в зоне консолидации.
  4. Далее, нужно определить направление рыночного движения. Даже если рынок находится в зоне консолидации, то все равно он имеет какое-либо направление: бычье направление или медвежье направление.
  5. На большем таймфрейме, например, на дневном графике можно посмотреть общее трендовое направление. Направление на графике H1 должно совпадать с направлением на дневном графике. Новичкам категорически не рекомендуется торговать против тренда.
И только после того, как трейдер определился с вышеуказанными параметрами, можно приступить к техническому и аналитическому прогнозу рынка, а затем приступить к торговле согласно выбранной торговой стратегии.
Комментарии к новости
Добавить комментарий