Новости / 22 ноябрь 2018

Что такое фьючерс? Заработок на фьючерсах

Что такое фьючерс? Заработок на фьючерсах
Фьючерс популярен среди торговцев на срочном рынке. Пользоваться им не так просто, как кажется на первый взгляд, но и не сложно. Как работает фьючерс, в чем его смысл и как на нем заработать — это то, что волнует трейдеров, желающих выйти на срочный рынок.

Что такое фьючерс?

Фьючерс — это договор, по которому покупатель покупает товар, а продавец продает его, но сделка происходит не в момент подписания договора, а в будущем. Причем все условия: цена, размер партии, название товара, дата завершения сделки определяется при заключении контракта.

Изначально, это был вариант страхования рисков и применялся он в сельском хозяйстве. Таким образом фермеры и торговцы фиксировали цену на продукцию весной, а сама продажа происходила осенью. Это было удобно обеим сторонам сделки — продавец (фермер) знал, что точно продаст свой товар по цене, которая его устраивает. А если цена вдруг упадет, то он еще и в выигрыше. Покупатель получал шанс купить товар дешевле, чем на рынке и мог планировать производство — ведь уже известен объем поставки сырья.

Это были поставочные фьючерсы, которые завершались непосредственно поставкой товара.

Поняв, что делать поставку не обязательно, а на волатильности можно заработать, трейдеры создали расчетные фьючерсы. По ним никаких поставок не было, а были только расчеты между сторонами сделки. Это своеобразное пари — одна сторона ставит на понижение цены, другая на рост. Проигравший платит победителю разницу между ценами.

Фьючерсы создают на какой-либо актив. Сначала это были товары — сельхоз продукция, нефть, золото. Потом стали добавляться валюты, акции, облигации. Стали даже встречаться договора и на биткоин.

Самые большие торговые площадки, где торгуются такие документы — Чикагская товарная биржа CME и Нью-йоркская биржа NYSE. В России основной оборот происходит на срочном рынке Московской биржи и на Фондовой бирже Санкт-Петербурга.

Как заработать на фьючерсах

Заработать на фьючерсах можно несколькими путями:
  • купить товар ниже рыночной цены и продать его дороже;
  • получить разницу между ценами по расчетному фьючерсу;
  • купить контракт и продать его дороже.
Все эти операции осуществляются на срочном рынке биржи. Гарантом проведения расчетов и поставок по договорам выступает тоже биржа. Для этого, при заключении договора, с обеих сторон удерживается определенное гарантийное обеспечение, в размере до 10% от стоимости актива. После наступления даты поставки или расчета, клиринговая палата проводит расчет и перечисляет необходимую сумму со счета проигравшего на счет победителя.

Фьючерсы инструмент интересный, но все равно достаточно рискованный. Поэтому начинать знакомство с трейдингом с него не стоит. А вот через несколько лет работы с акциями, облигациями или валютой уже можно обратить свой взор и на срочный рынок с его фьючерсными и опционными договорами.

В своем блоге Александр Пурнов рассказывает как правильно тогрговать на фьючерсах https://blog.purnov.com/fyuchersy-chto-eto-i-kak-torgovat/
Комментарии к новости
Добавить комментарий