Новости / 16 апрель 2018

Основные преимущества РКО для предпринимателей

Основные преимущества РКО для предпринимателейНесмотря на то, что российское законодательство пока еще не запрещает индивидуальным предпринимателям вести бизнес без счета с помощью обычной пластиковой карты, большинство из них все-таки принимают решение о целесообразности его открытия еще на этапе регистрации. Дело в том, что главной целью любого бизнеса является прибыль (чем больше, тем лучше). И если на начальном этапе развития предприниматель может довольствоваться небольшими сделками, то, спустя время, обязательно наступит момент, когда сумма в одном договоре превысит сто тысяч рублей. И вот здесь срочно потребуется расчетный счет, так как подобные суммы допускается «проводить» только с помощью РКО. А пластиковую карту все-таки лучше использовать для того, заплатить по кредиту вовремя или для оплаты товаров.

Сегодня процедура открытия расчетного счета упрощена до максимума. Если до 2014 года каждый предприниматель был обязан извещать налоговые и пенсионные органы об открытии и закрытии счета, то сегодня этот пункт можно исключить. Кроме того, подписание договора на открытие счета осуществляется в офисе предпринимателя, для этого нужно лишь выразить согласие. В назначенное время банковский сотрудник приедет по вашему адресу, чтобы уточнить нюансы и подписать два экземпляра договоров.

Бывают случаи, когда банк отказывает в открытии счета. Подобная неприятность может происходить по самым разным причинам. Чаще всего отказ поступает из Службы безопасности, а предприниматель может так никогда и не узнать о причинах подобного решения. С выбором банка также торопиться не стоит, ведь открытие расчетного счета в данном учреждении подразумевает планы на длительное сотрудничество. Остановив выбор на каком-то одном учреждении, в дальнейшем можно значительно облегчить себе жизнь. Например, в случае, когда потребуются кредитные средства, заявка на кредит наличными может быть оформлена без предоставления документов, так как всея информация о платежеспособности клиента уже имеется в банке.

Расчетный счет может быть открыт в любой валюте, как в отечественной, так и в иностранной. Если индивидуальный предприниматель планирует выйти на внешнеэкономический уровень и наладить сотрудничество с иностранными контрагентами, то наличие валютного счета становится необходимым условием. Существуют определенные нюансы открытия счета, зависящие от каждой отдельной страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий