Новости / 17 апрель 2019

Как вернуть подоходный налог по кредиту

Как вернуть подоходный налог по кредиту
Чтобы улучшить своё финансовое состояние, приобрести новую технику, мебель, сделать ремонт, пройти обучение или вылечить давно надоевшую болезнь многие люди нашей страны пользуются кредитами. Популярность финансовых услуг с каждым годом возрастает. Это обусловлено тем, что человеку легче и выгоднее потратить кредитный средства и оплачивать долг небольшими частями, нежели сразу выложить кругленькую сумму на удовлетворения своих потребностей. К сожалению, многие даже не догадываются, что государство может предоставить льготу и вернуть подоходный налог по кредиту.

Если оформлен Webmoney кредит, можно ли вернуть НДФЛ

Если у гражданина Российской Федерации оформлен Webmoney кредит под низкий процент, он также может претендовать на возврат подоходного налога. Для этого необходимо, чтобы заём соответствовал некоторым требованиям — был направлен на обучение, лечение или улучшения условий проживания заёмщика. Если деньги потрачены для осуществления иных целей, подоходный налог возврату не подлежит.

Как вернуть подоходный налог

Для возврата налогового вычета необходимо предоставить в налоговый орган следующие документы:

  • договор займа, где указана процентная ставка;
  • справка, подтверждающая полную или частичную оплату задолженности, отсутствие просрочек;
  • справку 3-НДФЛ;
  • справку 2-НДФЛ, заполненную работодателем.

Затем надо заполнить декларацию и отдать её вместе с пакетом документов в налоговый орган. Рассмотрение заявления на получение налогового вычета с процентов по кредиту длится не более 4 месяцев. В случае вынесения положительного решения заёмщик получает средства на личный счёт в банке. Как видите, процедура несложная, но требует некоторого времени.

Кроме этого, каждый гражданин может не получать данную льготу, а воспользоваться отменой оплаты подоходного налога сроком на 12 месяцев. Для этого необходимо получить в налоговом органе уведомление и представить по основному месту работы. Налог с работника не будет взиматься до погашения полной суммы налогового вычета.

Полезно знать

Если вы решили получить налоговый вычет с процентов, то стоит знать, что он может быть выплачен только по уже оплаченным процентам. Требовать всю сумму единоразово не получится. Именно поэтому специалисты советуют обращаться с заявлением в налоговый орган уже после возврата долга или ближе к дате окончания обязательств. Такой метод позволяет существенно повысить сумму единоразовой выплаты.

Кроме того, подать пакет документов на рассмотрение можно в режиме онлайн через интернет. Но здесь следует учитывать, что заёмщик должен сначала пройти регистрацию на официальном сайте налоговой организации и имеет доступ к сервису Госуслуги.

Знайте свои права, воспользуйтесь льготами, которые Вам причитаются!

Комментарии к новости
Добавить комментарий