Новости / 28 ноябрь 2018

Государственные тендеры через Prozorro

Государственные тендеры через Prozorro
В современном мире каждый крупный производитель или подрядчик мечтает о том, чтобы выиграть тендер с государством на выполнение крупного заказа. Но совсем недавно это было практически невозможно, ведь крупные монополисты имели возможности и большое влияние на государство. К счастью, Украина постепенно отходит от этого, и то, что вчера было мечтой, сегодня становится реальностью. Теперь крупные тендеры проходят через систему Prozorro tender.uub.com.ua, где подать заявку на участие можно прямо на ресурсе. Там же можно следить за тем, как проходит тендер и на каком этапе он сейчас находится.

Украинская универсальная биржа и система Prozorro


Украинская универсальная биржа начала свою работу еще в октябре далекого 1997 года. Целью ее создания была трансформация украинской экономике и ее приспосабливание к рыночным отношениям. Однако особой открытости в государственных закупках не было, и в 2015 году на базе биржи была создана система публичных закупок Prozorro.

Эта система работает очень просто. Государственный заказчик размещает на этой платформе объявление о покупке, указывая в нем предмет, общий бюджет и требования.
Государственные тендеры через Prozorro 3
О начале торгов предприниматели могут узнавать в самой системе Prozorro или подключив рассылку на мобильный телефон или электронную почту. Если они заинтересованы в участии в тендере, то необходимо подать свое предложение.

После окончания срока подачи заявок система выбирает предпринимателя, который предложил самую низкую цену, и открывает информацию об участниках. Победитель тендера должен пройти проверку и подтвердить сове соответствие требованиям заказчика.

Как пользоваться Prozorro?


Важно отметить, что регистрация в системе Prozorro является абсолютно бесплатной для предпринимателей. За подачу заявок на тендер также не нужно вносить никаких взносов.

Для участия в торгах необходимо зайти в систему публичных закупок Prozorro как участник, а не как наблюдатель. Рекомендуется регулярно обновлять систему во время ведения тендера. Участник, определивший наиболее низкую стоимость, имеет возможность сделать последний ход перед окончанием тендера, скорректировав свою цену.
Комментарии к новости
Добавить комментарий